Гаджеты заменили фотоальбомы

Страницы истории

Придешь, бывало, к кому–то в гости с днем рождения поздравить. Или случайно в незнакомом доме окажешься. Усадят тебя хозяева на мягкий диван под ковром, торшер слева зажгут и, чтобы не скучал, бухнут на колени толстенный и тяжелый альбом, от фотографий распухший. Откроешь обложку, узорами тисненную, а на тебя глядят черно–белые люди. Внимательно так: строго, важно, сурово и торжественно из далекого прошлого вглядываются. И от взглядов этих мужчин и женщин ты вдохнешь воздуха полную грудь, словно нырнуть надумал в холодную глубину, и решишь перевернуть твердую страницу. А хозяева тебе иногда подробно, а чаще торопливо сообщат, что на снимке прадедушка с прабабушкой и все их дети, аж пять душ. А вот эта в ботиночках и платьице светлом, кучерявая, как ангелочек, — Софья Петровна — бабушка хозяина или хозяйки. Дальше еще несколько дореволюционных фотографий Сони: школьница, гимназистка, потом студентка, а дальше та же девушка, но уже в кожанке и косынке. Брови черные к переносице сведены, губы плотно сжаты... И каким–то шестым чувством ты понимаешь, хотя и не видишь, что у товарища Софьи Петровны на поясе наган висит, а может, и тяжелый маузер в деревянной кобуре...



Заглавные фотографии могут быть и иными. Видел я и предка хозяина дома в мундире железнодорожного кондуктора, судейского чиновника, в длинной шинели и буденовке, в форме польского кавалериста с саблей, в белом халате врача, в бархатной блузе и с бантом на шее (артист императорского театра) или угрюмым крестьянином в темном пиджаке и косоворотке. Даже красавец летчик дореволюционный однажды оказался предком приятеля, к которому я в гости попал. Дальше разворачивалась и разветвлялась история семьи. Как правило, все самые важные события в этих толстых альбомах отражались. Свадьбы, экзамены, новоселья, экскурсии по огромному Советскому Союзу, посещения театров и Минска, Москвы, Ленинграда. Естественно, и войне не один снимок в тех альбомах посвящен... Рождение детей, школа, институт, служба в армии и так далее. Да вы и без меня все это много раз видели.

Но так было раньше. XXI век ситуацию поменял. На диван гостя все еще усадят, да только альбом уже не вручают. Дают в руки планшет, смартфон или ноутбук. А там фотографий — тысячи, а то и десятки тысяч. Далеких предков там не увидишь, а вот бабушки с дедушками попадаются. Вполне себе современные, мои сверстники, такие же, как в жизни. А уж детских снимков там столько, что в глазах рябит.

Как правило, начинается вся эта галерея с беременной и радостной без пяти минут мамы, а иногда со свадьбы. Потом роддом, розовый ребеночек, счастливая и уставшая роженица и не менее довольный отец, держащий на руках дитя. Все это в интерьерах палаты, холла и на крыльце. Далее сотня снимков маленького Артура, Артема, Маши, Алисы, Насти... Дети на горшке, за столом и под столом, на руках дедушки–бабушки. Плачут, смеются, поедают кашу, соску треплют, терзают мягкую игрушку, размахивают погремушкой, родительским телефоном, смотрят телевизор, катаются на лошадке в парке, на машинке, рвут цветы на клумбе и в саду, гоняются за пчелой и бабочкой с розовым сачком. А, забыл, еще часто повторяется сюжет, где малыш сидит в детском автокресле.

Множество разных вариаций и вариантов, как правило, повторяющихся на всех гаджетах, в разных домах, городах, деревнях и даже странах. И ты — вынужденный зритель — листаешь и листаешь все эти гигабайты фотографий, а они сливаются в однообразную ленту, как вагоны фантастически длинного и мчащегося куда–то поезда.

Но время все расставит на свои места — отфильтрует и выберет из сотен и тысяч самые лучшие снимки, превратив их в исторические. Возможно, их даже напечатают на бумаге и поместят в альбомы. И уже наши правнуки будут смотреть на них так, как мы смотрим на старые фото прошлого столетия — с трепетом и удивлением.

ladzimir@tut.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter