Страна знает своих героев

Открылась обновленная Республиканская доска Почета
Открылась обновленная Республиканская доска Почета

К первомайским праздникам на мраморной плите Республиканской доски Почета, которая стоит возле здания ВДНХ в Минске, бронзовыми буквами вписали новые «имена». Названы лучшие область, район и город страны 2005 года, а также предприятия, достигшие наивысших результатов в своей отрасли. Среди областей первой стала Брестская. Среди районов лидирует Сморгонский. А лучший город — Гродно.

На торжественном открытии присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин, который считает, что атмосфера здорового соперничества всегда идет государству на пользу.

— Я видел подобные доски во многих странах, — рассказывает он. — В Южной Корее они есть практически на каждом предприятии и обновляются в режиме реального времени. Как только появляется новый лидер на производстве, — его имя сразу можно увидеть на доске Почета. И это хорошая практика. Любой человек работает с большим удовольствием, если знает, что его достижения замечены.

Уже в ближайшие дни Правительство примет постановление, согласно которому руководствам победивших районов будут перечислены внушительные суммы в качестве поощрения. Кому конкретно достанутся эти деньги, решат уже на местах.

— Успех не пришел бы к нам сам по себе, без поддержки государства и лично Президента, — рассказывает Алексей Аношко, директор Сморгонского агрегатного завода — одного из предприятий, попавших в «золотой» список страны. — В прошлом году мы впервые заработали миллиард рублей чистой прибыли. В этом на завод придут 16 молодых специалистов, причем все они сами захотели работать у нас. А это уже о многом говорит. Постараемся оказаться в числе победителей еще не раз.

Среди предприятий–победителей, вписанных на доску Почета, — «Гомельстекло», «Гроднопромстрой», Гродненский филиал «Белтелекома», «Гомельоблдорстрой», могилевское коммунальное унитарное торговое предприятие «Бакалея», СПК «Обухово» Гродненского района и Научно–исследовательский институт физико–химических проблем БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter