Страна высокого уровня

Беларусь впервые вошла в список государств с высоким уровнем развития человеческого потенциала, заняв 64-е место в мире и первое место среди стран СНГВ среду одновременно в ста странах мира состоялась глобальная презентация Доклада о развитии человека 2007/2008, представленного Программой развития ООН (ПРООН). Все это чем-то напоминало выход очередной книги о Гарри Поттере — весь тираж довольно объемного доклада, переведенного на 15 языков, придерживался до определенного часа. Вот только эта книга не из серии фэнтези, а серьезая документалистика. Момент истины настал 27 ноября, и для нашей страны это стало приятным событием.

Начиная с 1990 года Доклад о развитии человека выпускается ПРООН ежегодно. Как подчеркнул на презентации в Минске исполняющий обязанности представителя Программы развития ООН в Республике Беларусь Леван Буадзе, к подготовке доклада привлекаются независимые эксперты, что в принципе исключает необъективность оценок. 
Доклад о развитии человека состоит из двух частей. Первая посвящается какой-то наиболее актуальной проблеме, стоящей перед человечеством (на этот раз в центре внимания оказалась борьба с изменениями климата), а вторая часть содержит разного рода статистическую информацию, в том числе касающуюся индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП). И вот здесь-то Беларусь поджидали хорошие новости: среди 177 стран, участвующих в рейтинге ИРЧП, она оказалась на 64-м месте и впервые вошла в группу стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала (всего таковых 70). Причем Беларусь опередила все страны СНГ. Из них в эту же престижную группу вошла только Россия, занявшая 67-е место.
— Доклад о человеческом развитии является одним из важнейших документов Организации Объединенных Наций, — подчеркнул заместитель министра иностранных дел Беларуси Виктор Гайсенок. — Особое внимание мирового сообщества вызывает оценка индекса развития человеческого потенциала, который определяется путем суммирования сравнительно небольшого числа индикаторов. Это продолжительность жизни в момент рождения, валовой внутренний продукт в пересчете на душу населения и уровень образования взрослого населения. Опосредованным образом эти индикаторы включают в себя уровень социально-экономического развития страны, уровень развития здравоохранения и образования, социальной защищенности и множество других факторов. Именно поэтому три данных индикатора были выбраны за основу определения индекса развития человеческого потенциала.
За последние двенадцать лет индекс развития человеческого потенциала вырос в Беларуси с 0,755 до 0,804. За год произошел рост почти на 10 пунктов — это достаточно много, подчеркнул Виктор Гайсенок.
Если говорить о продолжительности жизни, то по сравнению с прошлым годом в Беларуси она возросла на полгода и достигла 68,7 года (106-е место в мире). Валовой внутренний продукт на душу населения при пересчете по паритету покупательной способности — 7918 долларов — вывел нас на 72-е место. И, наконец, по уровню образования взрослого населения Беларусь заняла 33-е место. В итоге мы оказались на 64-м месте.
— Безусловно, любая методика оценки уровня человеческого развития по ограниченному числу индикаторов не может быть совершенной, — отметил Виктор Гайсенок. — Поэтому время от времени в докладах эта методика меняется, но не кардинально, а чтобы у разных стран была возможность отследить динамику своего развития, провести сравнительный анализ с другими государствами.
По данным доклада, Центральная и Восточная Европа, к которой относится и Беларусь, достаточно активно развивается. Наша страна находится в русле общих тенденций, которые прослеживаются в этом регионе. Все больше его государств входит в число так называемых стран с высоким уровнем развития.
— Это не просто продвижение в таблице, а переход в качественно новую категорию, — констатировал Виктор Гайсенок. — Это существенное достижение и очевидный результат развития нашей экономики. Это и ответ на вопрос о правильности выбора пути экономического развития страны. Кроме того, доклад позволяет оценить результаты социальной направленности нашей экономической политики. Среди стран, находящихся ниже Беларуси по показателю индекса, мы найдем и такие, где валовой внутренний продукт на душу населения на десятки процентов больше, чем в Беларуси, тем не менее их рейтинг ниже, чем у нашей страны. Это говорит о том, что в таких государствах большая часть прироста создаваемых благ, большая часть добавочной стоимости достается относительно небольшой части населения и не способствует улучшению условий и качества жизни всех социальных групп. Представленный доклад позволяет судить о Беларуси как о динамично развивающемся государстве, причем развивающемся прежде всего в интересах большинства населения нашей страны.
В нынешнем году эту своеобразную табель о рангах возглавила Исландия. Норвегия, лидировавшая в течение шести предыдущих лет, оказалась на второй позиции. Помимо Беларуси и России, остальные страны СНГ оказались среди государств со средним уровнем развития человеческого потенциала. В частности, Казахстан — на 73-м месте, Украина — на 76-м.
Двадцать две страны (все государства Африки к югу от Сахары) попали в категорию стран с низким уровнем развития человеческого потенциала. По прогнозам, в десяти из этих стран двое из пяти детей не доживут до сорока лет. В Замбии такому риску подвергается каждый второй ребенок. А вот в двадцати наиболее развитых странах (за исключением Дании и США, где этот показатель несколько ниже) девять из десяти детей имеют реальную возможность дожить до 60 лет.
Так что, как говорится, есть с чем сравнивать и к чему стремиться.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter