Страна студентов в ожидании перемен

В ближайшем будущем правила приема в ряды студентов могут несколько измениться: Министерство образования передало свои предложения по этому поводу в Администрацию Президента.

— Существенных изменений не будет, — заверил обозревателя “НГ” министр образования Беларуси Александр Радьков.
“Несущественные”, по его словам, могут выглядеть примерно так:
* Будет сокращено время приема документов. Практика показывает, что абитуриенты, оценивая свои шансы, медлят до последних дней, поэтому первые дни приемные комиссии работают вхолостую.
* Абитуриенты из дальнего зарубежья, у которых учебный год по времени не совпадает с нашим, получат возможность проходить собеседование в удобное для них время. Абитуриентам из ближнего зарубежья, в основном россиянам, придется подстраиваться под наш график:
— Они привыкают к нашей системе, в этом году у нас россиян больше, чем в прошлом, — сказал министр. — Перевести их в ранг иностранцев означало бы резко снизить планку требований к стартовой подготовке.
* Абитуриентам некоторых престижных специальностей, таких как международные отношения, журналистика, государственное управление, придется запастись рекомендациями школы или других организаций.
* Вузы потеряют право проводить профильный экзамен по предметам, вынесенным для централизованных испытаний. Ведущие вузы потеряют, таким образом, право оценить творческие способности поступающих, а абитуриенты-аутсайдеры — шанс на пересдачу экзамена в частном вузе.
* Централизованное тестирование станет платным: величина “регистрационного взноса” планируется в размере 10 тысяч рублей за один тест.
* Инвалиды 1-й и 2-й группы, имеющие общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное образование, при отсутствии медицинских противопоказаний смогут участвовать в конкурсе на обучение за счет бюджета по заочной форме. Для этого им необязательно работать по профилю выбранной специальности.
* Претерпит изменение понятие “сельчане, поступающие на условиях целевой подготовки” на специальности сельскохозяйственного профиля. Если раньше они должны были прожить в деревне не менее двух лет и учиться в сельской школе, то теперь они могут заканчивать районные и городские школы. Главное — жить в деревне и иметь средний балл аттестата не ниже пяти.
— Итоги абитуриентской кампании-2007 рассматривались в вузах, на специальном заседании Государственной комиссии по контролю за подготовкой и проведением вступительных испытаний, — объяснил министр.—  Мы согласовали обобщенные предложения с 33 министерствами и ведомствами, которые имеют непосредственное отношение к вузам или организации вступительной кампании.

Кстати

Министр образования Беларуси Александр Радьков поздравил молодежь с Международным днем студента — праздником солидарности всех студентов мира.
— В нашей стране созданы все условия для активного включения студенческой молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества, — напомнил министр. — Более того, государство видит в молодом человеке самую большую ценность. Мы ответственны за судьбу нашей Родины. Нас объединяет великая цель: построить сильное и процветающее государство. В этих словах заключается смысл проводимой в нашей стране политики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter