Рабочая неделя Президента Беларуси в цитатах и комментариях

Страна сильна традициями

— Время сегодня требует от каждого из нас думать не только о себе, но и о стране, как бы пафосно порой это ни звучало. В канун Нового года я хочу вам пожелать сохранить все лучшее, что есть в нашей жизни. Будьте рассудительными, изучайте разные взгляды на жизнь, разные мнения, но делайте сами свои выводы. Двигайтесь к намеченным целям стремительно, но не забывайте порой оглядываться назад. В многовековой истории белорусской земли вы всегда найдете мудрые советы, которые помогут принять правильные решения в вашей судьбе, в судьбе Беларуси.

28 декабря 2022 года, Александр Лукашенко на Новогоднем балу для молодежи во Дворце Независимости.

Пожалуй, это самое красивое, стильное и зрелищное мероприятие из всех, что проводятся во Дворце Независимости. Даже несмотря на то, что в силу уникальности места каждый церемониал здесь особенный. Но у молодежного Новогоднего бала свой дух. Изящные дамы — в роскошных бальных платьях, которые вполне уместно смотрелись бы и век назад. Подтянутые и элегантные кавалеры — во фраках и при бабочках, военные — в парадных мундирах. Тоже отсылка к немеркнущей в истории классике. И в этом вся философия торжества: в преемственности традиций, бережной их передаче от поколения к поколению, трепетном отношении к исторической памяти.

Об этом, обращаясь к молодым людям, говорил и Александр Лукашенко, напомнив, что вечер был посвящен нашему культурному наследию, созданному предками и сохраненному, невзирая на войны, лишения и другие испытания, созидательной красоте, которая в трудные времена давала надежду на будущее. Президент, общаясь с участниками бала, сказал об уверенности в том, что нынешняя молодежь однозначно сможет сохранить эти дары прошлых поколений: «За годы нашей независимости, а другими словами — за то время, пока вы росли и взрослели, многое сделано, чтобы сохранить памятники нашего древнего и современного искусства, память наших земляков, заслуживших мировое признание трудом и талантом. Нам действительно есть чем и кем гордиться. Вы достойно продолжаете нашу необычайно богатую и яркую историю. Продолжаете успехами в учебе, творчестве, спорте».

Предположу, что многие сверстники наших ребят из некоторых соседних стран смотрят в сторону Беларуси не без некоторой зависти. Там лишний раз лампочку боятся включить из-за бешеных тарифов на электроэнергию, тут же — захватывающее дух мероприятие в залитом светом дворце. А у соседей с юга не всегда и лампочку-то включить получится. Навязанная им собственными властями война уже съела больше половины энергетических мощностей. Это большая беда. И тем значительнее выглядит наше главное достижение: сохранение мира ценой огромных усилий, когда планета сходит с ума.

Конечно, хотелось бы, чтобы и у соседей все было хорошо. Чтобы пришли в себя их политики. Но пока этого не происходит, примеры их бездумных действий и решений становятся наглядным уроком для наших ребят. Они все глубже и тоньше понимают, где истинные ценности и что нужно беречь как зеницу ока: прежде всего царящие у нас мир и спокойствие. И чем крепче это понимание, тем больше уверенности, что поступательное и спокойное развитие нашей страны будет продолжаться и после смены поколений, стоящих у руля государства.

— Если ребенок улыбается, значит, государство существует, общество здорово. И, конечно, у нас болит сердце за миллионы других детей. Я очень хочу, чтобы вы это особенно усвоили. Детей, загадывающих под Новый год не новую игрушку и какой-то гаджет, как это принято сейчас, как мы делаем это. А помнить о тех детях, которые просят мира, просят еды, покушать, просят, чтобы было тепло в доме... Вот об этих людях, об этих детях мы должны помнить всегда. Если будем помнить, то эта беда никогда не придет на нашу землю... К счастью, у вас, маленьких белорусов, другие мечты — детские. Пусть они всегда будут такими, и пусть эти мечты обязательно сбываются. Это и есть волшебство, которое все так ждут под Новый год.

29 декабря 2022 года, Александр Лукашенко на благотворительном празднике в рамках акции «Наши дети» во Дворце Республики.


Слово «традиция» в эти дни звучит, наверное, чаще других. Молодежный бал — традиция. Общаясь с детьми во Дворце Республики, Александр Лукашенко напомнил о том, что в эти дни еще нужно поддержать и стариков — это тоже традиция. И сама акция «Наши дети» — традиционная, проводится из года в год. Ее цель — окружить заботой каждого ребенка. Особое внимание уделить тем, кто волею судеб остался без родителей, оказался в сложной жизненной ситуации. Высокие должностные лица, руководители предприятий и организаций, бизнесмены на протяжении месяца навещают детвору во всех регионах Беларуси. Дарят подарки, стараются сделать так, чтобы настроение и ощущение волшебного праздника не обошло стороной ни одного ребенка. Получается. А во Дворце Республики, опять же традиционно, проводится президентская елка — кульминация акции «Наши дети».

В лице приглашенных Александр Лукашенко тепло поздравил всех белорусских детей с наступающим Новым годом — праздником волшебства, веселья и подарков. А говоря о традициях, отметил, что любая страна всегда сильна именно ими: «Если мы говорим — страна суверенная, независимая, значит, должны быть свои традиции. Исконные, белорусские. У нас этих традиций много».

Организовать праздник для детворы — это очень ответственная миссия, подчеркнул Президент: «В канун Нового года все мы — организаторы, участники праздничных мероприятий — готовимся к встречам с вами, делаем это заранее и очень-очень ответственно. Если кто-то думает, что перед детьми легко выступать, легко для них организовывать мероприятия, — это неправда. Спросите у своих воспитателей, учителей, которые с вами находятся, и они вам расскажут, что самое сложное, самое трудное — это подготовиться к встрече с детьми. Особенно накануне Нового года».

По словам Главы государства, это праздник, который побуждает каждого взрослого стать волшебником. А миссия волшебников — исполнять желания. В этом главная суть акции «Наши дети». Александр Лукашенко сказал и о желаниях взрослых в эти дни: «Мы очень хотим, чтобы все подготовленные сюрпризы и подарки вам понравились. Для нас это крайне важно. А сами желаем только одного — увидеть ваши улыбки и знать, что вы живете в мире и безопасности».

— Ну и если кто-то думает, что мы только чай пьем, то должен сказать, что мы вчера с вами не только за этим чаепитием, но и поздно вечером, возвращаясь домой, обсудили очень многие вопросы. И порой у некоторых государств на это уходят годы — мы с вами за вечер многие точки расставили над «i», продолжая наш минский диалог, поскольку он был в основном по экономике. Я вас благодарю за то, что вчера были окончательно согласованы многие вопросы. Правительства доработают их. Уже у них к нам не может быть вопросов. Мы уже все решили, что они просили.

27 декабря 2022 года, Александр Лукашенко во время встречи с Владимиром Путиным на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге.

Два дня лидеры Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казах­стана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана работали в городе на Неве. Это традиционное мероприятие, которое проводится под занавес года.

Откликаясь на дискуссии о целесообразности существования Содружества, Президент Беларуси не раз отмечал, что этот клуб государственных лидеров полезен уже тем, что является очень удобной дискуссионной площадкой. Через обмен мнениями всегда можно выйти на согласованные и взаимовыгодные межгосударственные решения.

На сайте Исполнительного комитета СНГ сообщается, что Содружество объединяет 11 стран. Реально в последнее время саммиты больше 9 лидеров не собирают. Жаль. Драматичные события последних лет однозначно говорят о том, что разрыв с организацией, дрейф в противоположную сторону ничего хорошего странам не приносят. Так, выход из СНГ Грузии сопровождался поражением страны в вооруженном конфликте и утратой территорий. Похожая ситуация сейчас складывается с Украиной. Хотя юридически окончательный разрыв пока не оформлен, фактически эта страна Содружество покинула. И опять боевые действия и утрата территорий. На этом фоне все тревожнее сегодня смотреть на Молдову, которая резких заявлений и движений пока вроде не делала, но мероприятия организации высшего уровня нарочито игнорирует. Напрасно. Живя рядом, нам всегда есть что обсудить в интересах друг друга.

Что касается диалога президентов Беларуси и России, то здесь все идет в уже привычном режиме. Александр Лукашенко и Владимир Путин общаются много, предметно, достигают договоренности по любым вопросам. В Санкт-Петербурге главы двух государств даже жили по соседству в Стрельне. На одной машине покидали место мероприятий первого дня, вместе прибыли на второй день, провели двусторонние переговоры на полях саммита. Между Минском и Москвой налажено тесное партнерство. Идентичные вызовы и угрозы последнего времени его лишь укрепляют. Иллюзий здесь ни у кого быть не должно: Беларусь и Россия — настоящие надежные союзники.

— Я думаю, что мы придем к определенному мнению, и в связи с этим будут приняты соответствующие решения. Их надо принять сегодня, чтобы с 1 января вся тематика, связанная с повышением заработной платы учителям, врачам, другим бюджетникам, военным, начала работать… Поэтому, как и обещали, давайте поддержим наших людей. Пенсионеров поддержали. В следующем году раза три мы тоже их поддержим, они у нас небогатые. Теперь настало время бюджетников.

23 декабря 2022 года, Александр Лукашенко на совещании по вопросам заработной платы и денежного довольствия работников бюджетной сферы.

В серфинге по новостным и аналитическим ресурсам невольно ловишь себя на мысли, что в мире воцарился острый дефицит позитивных тем. Где-то стреляют, где-то подошли к грани вооруженного противостояния. Инфляция бьет рекорды даже в самых, казалось, крепких и зажиточных странах. Там же растет градус тревоги о том, что в холодную пору все сложнее и дороже согреться. Энергоресурсов не хватает, а растущие цены на отопление давно оставили позади все разумные пределы. Острее и острее поднимается проблематика глобального голода. Торговля хлебом, удобрениями, нефтепродуктами идет вразнос. Рушатся транспортные и логистические цепочки, намеренно ломаются схемы финансового обеспечения товарного обмена. Всякие там потолки цен на газ, нефть — откуда это вообще взялось в головах апологетов либеральной экономики? Они же лоб расшибли, молясь на рынок, который все отрегулирует, и этому назойливо учили всю планету. Что пошло не так? Где оступился рынок, что даже самые завзятые его поклонники вдруг уцепились за волюнтаризм как за последнюю спасительную соломинку? А белорусы на этом фоне рассуждают о повышении доходов работников и служащих бюджетной сферы.

Разумеется, мы живем не в параллельной реальности. Глобальные потрясения не обходят стороной и нас. Это скорее действие вопреки всем уродливым чудачествам, с которыми экспериментирует нынешний Запад. Он, по большому счету, сегодня как раз таки в параллельной реальности и запутался.

Вы заметили, что ни один европейский или американский политик (за редчайшим исключением) давно не делает заявлений, которых ждут обычные люди? Они сотрясают воздух боевой риторикой, суровыми глобалистскими прогнозами, говорят об оружии, военных бюджетах, усилении армий, но не о тепле, еде, одежде, что гораздо важнее далекому от стратегических олимпов обычному человеку. А в Беларуси именно эта тема центральная.

Невольная смысловая параллель. Встречаются президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин. Да, оборонная тематика в повестке, но на первом плане экономика и занятые в ней люди. Кооперация, импортозамещение, торговля двусторонняя и с третьими странами. А потом уже все остальное, что должно опираться на этот базис. В том числе и оборона. Контрастно на этом фоне выглядел истеричный визит Зеленского в Вашингтон, куда он (суверенный и независимый) прилетел на американском военном самолете. Речитатив известный: дайте оружие, оружие и еще раз оружие. Но, послушай, твоими стараниями повалено больше половины энергосистемы страны. Люди сидят без света, тепла и нормального водоснабжения. Ты бы хоть на полслова заикнулся о трансформаторах взамен разрушенных, о генераторах для хотя бы локального энергообеспечения критических объектов. Нет, ему только танки, пушки да ракеты подавай. В себе ли этот человек?

Кто-то скажет: в Беларуси другая ситуация. Да, другая, потому что нашим людям хватило мудрости сберечь и хранить мирный уклад жизни, как бы нас ни качали с 2020 года, а то и раньше. Мудрость эта от того, что государство на первое место ставит именно человека. Здесь улица с двусторонним движением. Партнерство честное и осознанное.

Говорят, социалка — затратная непроизводственная сфера. Ерунда. Бюджетники производят даже нечто более ценное, чем реальный сектор. Образование — ра­зум и интеллект нации, медицина — ее здоровье, военные — мир и возможность реализовать этот потенциал. Что все вместе в конечном итоге дает мощнейший ресурс развития и укрепления страны. Инвестиции в эти отрасли, как говорят экономисты, очень длинные, но и отдача от них мощнейшая. Это добрый знак, что под занавес года на высшем уровне принимаются решения о наращивании таких вложений.

— Я думаю, мы с вами еще не единожды встретимся. Но самое главное, меня это беспокоит, вас шестеро, думаю, двоих отберут. И то дублер один, одна полетит. Они же эмоциональные, будут расстраиваться. Не расстраивайтесь. Вы не пожалеете, что попали в этот коллектив. Вы не потеряетесь. Вы еще молоды, у вас все впереди, поэтому не расстраивайтесь… Не переживайте. Кто не полетит в первый раз, полетит в следующий. Всем работы хватит.

24 декабря 2022 года, Александр Лукашенко на встрече с белорусскими претендентками на космический полет в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Два бортпроводника, два врача, судебный эксперт и младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН. Оказывается, совсем необязательно быть летчиком-испытателем, чтобы проложить себе дорогу к звездам. Вот в моем детстве чуть ли не каждый второй мечтал стать космонавтом (если не каждый). Интересно, Марина Василевская, Виктория Фидрус, Дарья Михнюк, Ольга Герасимова, Анастасия Ленкова и Ольга Мастицкая думали об этом, когда родители их водили в детский сад или провожали в школу? Уверен, при первой же возможности журналисты обязательно их об этом спросят.

А пока девушки проходят очень основательную проверку на готовность стать первым в истории суверенной Беларуси космонавтом. И о том, что это не легкая прогулка, говорит уже то, что изначально рассматривались кандидатуры более 3 тысяч претенденток. К шестерке лидеров — требования особые. Физическая, психологическая, моральная готовность — учитывается максимум нюансов. Будут показатели на высоте, останутся в обойме, как заметил Президент, все. Так что свой высокий полет эти шесть девчонок однозначно начали.

Между тем Беларусь в космосе уже давно. Еще со времен СССР. Уже тогда на эту отрасль работали разные белорусские предприятия — от оптико-механического профиля до микроэлектроники. Наши земляки выходили и на орбиту. Это Петр Климук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий. Климук и Коваленок в составе советских экипажей, Новицкий — в российском. Теперь же речь идет о полете именно белорусского космонавта. Только не надо искать в этом событии исключительно имиджевый смысл. Кого бы из девушек ни утвердили, ее ждет насыщенная рабочая и научная программа.

Справедливым будет утверждение, что Президент патронирует национальную космическую программу. Он лично принимал решения о ее развитии. А как иначе? Были люди, которые в прямом смысле слова выросли и возмужали в этой сфере, маститые специалисты. Были школы, потерять которые стало бы не просто ошибкой, но и настоящим преступлением. Таким наследием не разбрасываются. По крайней мере, ответственные страны. Это вообще в традиции современной Беларуси — бережно хранить и развивать все лучшее, что нам досталось с прошлых времен. В итоге сегодня на космос работает более двух десятков организаций с численностью сотрудников свыше 4 тысяч человек.

А еще нынешний космос обретает черты символа приоритетов белорусской внешней политики. В настоящее время на орбитах работают два белорусских спутника. Один выведен в сотрудничестве с российскими коллегами, второй — с китайскими. Оба аппарата не просто востребованы, но уже окупили себя и приносят прибыль. Есть ли лучшая иллюстрация важнейших векторов стратегического партнерства Минска с другими столицами?

Так что у космического направления несколько важнейших составляющих. Да, имидж высокоразвитой и высокотехнологичной страны. Не каждое государство может себе позволить подобные программы. Плюс сохранение и развитие передовых научных школ, которые подтягивают за собой смежные направления. А это десятки тысяч умнейших людей и их семьи. Плюс коммерческий доход. Космос — это еще и весьма высокорентабельный бизнес. Он требует немалых вложений, но при грамотной организации дела и отдачу дает очень ощутимую.

А девушкам — претенденткам на полет от души желаем удачи!

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter