Страна с благоприятным климатом

Говорить о потребности любой страны в иностранных инвестициях  – все равно что доказывать пользу здорового образа жизни. Она очевидна. Новые денежные потоки способствуют развитию производства, модернизации предприятий, созданию новых рабочих мест

Говорить о потребности любой страны в иностранных инвестициях  – все равно что доказывать пользу здорового образа жизни. Она очевидна. Новые денежные потоки способствуют развитию производства, модернизации предприятий, созданию новых рабочих мест, росту благосостояния населения и т.д. А в глобальном смысле – укреплению позиций и авторитета государства на мировой арене. И чем больше финансовые вливания,  тем лучше для экономики страны. Беларусь, как интенсивно развивающаяся страна, очень нуждается в притоке иностранного капитала. Очевидно, что и иностранные инвесторы заинтересованы в сотрудничестве с нашей республикой. 

На протяжении последних нескольких лет прослеживается устойчивая тенденция роста иностранного инвестирования в белорусские предприятия. 

К примеру, пять лет назад зарубежные капиталовложения составляли всего 720 миллионов долларов, а в прошлом году – свыше четырех миллиардов. 

В основном зарубежные финансы направляются в промышленность, коммерцию, предприятия связи, торговлю и общественное питание, транспорт, в другие сферы. В республике работает около 4 тысяч компаний, организованных с участием иностранных инвесторов из почти 90 стран мира. А число организаций с иностранными инвестициями с 2002 года по 2007-й выросло с 2082 до 3818. 

Однако, несмотря на положительную тенденцию, неправильно было бы утверждать, что наша страна целиком использует свой инвестиционный потенциал. Это подтверждается и в Докладе Международной организации по торговле и развитию (ЮНКТАД) о мировых инвестициях за 2006 год. О Беларуси там говорится как о стране с высоким потенциалом для привлечения инвестиций, но не полностью его использующей. 

По индексу инвестиционного потенциала, рассчитанному на основе 12 показателей,  Беларусь среди 141 страны находится в настоящее время на 50-м месте. 

Предположить то, что  уже в скором времени наша страна сможет подняться на более высокую ступень в этой табели о рангах, позволяют высказывания иностранных инвесторов, работающих в республике. Более 50 процентов из них оценивают инвестиционный климат в Беларуси как удовлетворительный, еще почти 20 процентов считают его хорошим. А потому и планы на будущее – амбициозные. 

За нынешнюю пятилетку планируется увеличить приток инвестиций более чем в два раза. А к 2010 году предусмотрено увеличение доли иностранного капитала до 15—20 процентов в общем объеме инвестиций республики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter