Страна “почемучек”

Юным жителям Мядельщины могут позавидовать многие их сверстники. Это один из красивейших уголков нашей страны, край удивительных озер. Заметно преобразился и сам Мядель. Как мы уже сообщали, в сентябре здесь проходили финальные мероприятия четвертого Республиканского экологического форума. В преддверии этого события в городе была проведена огромная работа по его благоустройству. На нынешнем форуме немало внимания было уделено вопросам экологического образования, воспитания и просвещения. Ведь именно от этого зависит сохранность наших природных богатств, их рациональное использование, а по большому счету — наше будущее.

Самые приятные впечатления у участников форума оставило и посещение районной детской библиотеки — экологического центра города Мяделя. Она действительно заслуживает особого внимания. Не случайно на церемонии закрытия форума ей были вручены специальный диплом и приз Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Заглянул в этот книжный мир и корреспондент “НГ”. А в роли “гида” выступила заведующая библиотекой Роза РОВДО.
— Наша библиотека единственная в Минской области носит статус библиотеки — экологического центра, — не без гордости отмечает Роза Николаевна. — Когда лет восемь назад встал вопрос о том, какую библиотеку сделать в Мядельском районе базовой по экологии, все единогласно сказали, что только детскую. В этом плане у нас уже было много наработано. На чем еще можно воспитывать подрастающее поколение, как не на добром и бережном отношении к животным, растениям? Если человек с детства будет любить окружающую природу, плохой человек из него не вырастет. И какую бы профессию он не выбрал, эта любовь сохранится в нем до конца жизни.
Сотрудники библиотеки стремятся интересно и разнопланово организовать жизнь библиотеки, большая роль отводится и ее оформлению, ведь важно не только духовно-нравственное, но и эстетическое воспитание.
“Базовый” статус библиотеки позволил значительно обогатить ее фонды книгами и периодическими изданиями. И теперь редкий читатель уходит отсюда, не найдя нужную литературу или ответ на какой-то “зеленый” вопрос. Многие ребята приходят сюда выполнять школьные задания.
Это в буквальном смысле страна знаний. Роза Николаевна приглашает заглянуть в “Городок Почитайка”. В нем три тематических зала. Первый — “Дзiўны церам прыроды”. Здесь можно найти немало интересных изданий, рассказывающих о чудесах растительного царства, можно почерпнуть разнообразную информацию о растениях и цветах, которые нас окружают. А в соседнем разделе — все о птицах. Наряду с книгами и специальными изданиями предлагаются и статьи, например, о том, как помочь нашим пернатым друзьям выжить зимой и как их достойно встретить весной.
— На стеллаже “Гэтыя забаўныя жывёлы” размещена литература про животных, — продолжает экскурсию Роза Николаевна. — Работает в этом “Цераме” и “Лясная пошта”, которой ведает Лесовик. Это такая познавательная игра. Ребята могут адресовать Лесовику свои вопросы, рассказы про своих любимых питомцев. В конце каждого месяца мы проводим экологический урок, и Лесовик, в роли которого выступает старшеклассник, отвечает на все поступившие вопросы.
Есть в “Цераме” и календарь природы — сейчас осень, здесь все собрано об этой поре года. Наступит зима — появится соответствующая экспозиция.
Особой популярностью пользуется в этом библиотечном городке “Замак ведаў i казак”. В нем тоже три зала. В зале “Почемучек” ребята получают ответы на свои “А почему?” Не случайно подобраны книги и в зале сказок — они учат любить окружающую природу. Название “Зала прыгод і вясёлых гiсторый”, думается, не требует пояснений.
Всегда рада гостям и “Беларуская хатка”. В ней представлены произведения белорусских писателей. Конечно же, не забыты и знаменитые уроженцы здешних мест, среди которых Максим Танк, Владимир Дубовка и многие другие. По их произведениям проводятся литературные викторины.
— Каждый уголок нашей библиотеки непосредственно связан с экологическим воспитанием и образованием, — рассказывает Роза Ровдо. — А вот здесь у нас — “Дарога да храма душы”. Ведь и об экологии души забывать нельзя. Зажечь детские души помогают произведения писателей-классиков. Это “Дзiцячыя чытаннi для сэрца і розуму”. А в зале художественной литературы мы отвели специальную полочку — “Муза пiсьменнiкаў i паэтаў — прырода”. Эта же муза вдохновила немало художников, чему тоже посвящен отдельный раздел. Безусловно, “Дарога да храма душы” начинается с семьи. Кстати, к Году матери мы организовали специальную выставку, которая продолжает формироваться из детских поделок, сочинений, стихотворений — это подарки ребят мамам.
И, поверьте, это далеко не все. Учеников ждет раздел “Природа за школьной партой”, а тех, кто интересуется целебными свойствами растений” — “Зеленая аптека”. Есть и очень уютный читальный зал. Здесь ребята не только просматривают интересующую их литературу, но и проводят свои исследования. Им в помощь сотрудники библиотеки собирают материалы, касающиеся самых разных экологических проблем, в том числе сохранения экосистемы Нарочанского края и его биологического разнообразия. Для учителей подобрана литература и методические пособия по экологическому воспитанию и образованию.
На каждом стеллаже есть обращения и “зеленые” призывы, но все оформлено так, как будто к юным читателям обращаются не работники библиотеки, а сами звери и птицы. И это тоже дает эффект, считает Роза Николаевна. В свою очередь  дети дарят библиотеке свои экологические поделки, сделанные в кружках.
Нельзя не сказать и о “Комнате сказок”, где проводятся увлекательные мероприятия. Действует при библиотеке и театр экологической книги “Экоша”. Одну aиз его постановок смогли оценить участники Республиканского экологического форума.
Вот уж действительно юным жителям Мядельщины можно только позавидовать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter