Национальная идентичность, деперсонификация, интернет-безопасность: глава Белстата – о данных переписи населения-2019

Страна отражается в цифрах

Перепись населения-2019 стала уникальной. Она проведена с использованием планшетных компьютеров, что позволило более чем в три раза уменьшить количество переписного персонала. Появилась возможность заполнить переписные листы на интернет-платформе — более 20 процентов населения выбрало данный способ. Впервые в перепись был включен вопросник по сельскохозяйственной деятельности. На обработку полученных данных специалистам потребовалось менее года. И уже сегодня мы можем увидеть, каков возрастной и национальный состав населения, уровень образования, языковые предпочтения и другие важные характеристики. О том, как велась работа с каждой цифрой, рассказала председатель Белстата Инна Медведева.

Прирост маленьких жителей

— По результатам переписи населения — 2019 средний возраст по стране составил 40,7 года. Старение населения характерно для многих европейских стран. И перепись показала, что численность лиц старше трудоспособного возраста действительно увеличилась.

Кстати, еще до получения данных было понятно, что реализация третьей государственной программы, направленной на повышение рождаемости, даст результат. Перепись подтвердила факт роста численности лиц младше трудоспособного возраста. Это стало приятной неожиданностью, и специалисты даже еще раз перепроверили данные.

Следует отметить, что все цифры переписи можно перепроверить через данные административных источников, например, Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты.

О национальностях и языках

— На вопрос о том, к какой национальности себя относят жители нашей страны, большая часть населения ответила, что к белорусам. По сравнению с результатами прошлых переписей, число лиц, самоопределившихся белорусами, возросло до 84,9 процента.

Сегодня ответы в переписных листах показали, что за годы независимости страны у людей повысилась самоидентификация. К слову, увеличилось количество национальностей и народностей, принявших участиие в переписи (с 146 в 2009 году до 156 в 2019).

Что касается языковых предпочтений, нам было интересно, как отразится на полученных данных та кампания, которую предприняли средства массовой информации во время проведения переписи. Так, более пяти миллионов белорусов назвали родным языком белорусский, а более 2,4 миллиона говорят на нем еще и дома. Эти показатели продемонстрировали рост. Население заинтересовано в сохранении белорусского языка и повышении к нему интереса.

Почти 22 процента населения заполнило переписные листы в интернете.

Источники доходов

Полученные данные по источникам средств к существованию показали, что население старается быть занятым в экономике. По основным источникам доходов мы получили информацию, которая полностью согласуется с данными по занятости и данными Министерства труда и социальной защиты.

Обращает на себя внимание момент, что значительная часть населения указала работу по найму. В будущем ряд министерств может использовать эти цифры в аналитических целях. При этом никаких персонифицированных данных ни один госорган или международная организация никогда не получит. Они смогут увидеть только агрегированные и обезличенные цифры. Мы следуем принципу конфиденциальности.

Отдельная благодарность населению, которое ответило на призыв участвовать в переписи населения — 2019. В результате мы получили более девяти миллионов заполненных переписных листов.

Благодаря использованию планшетных компьютеров количество переписного персонала сократилось в разы.

Об этапах работы с данными

— Первый шаг — это исключение двойного счета людей, для чего и необходимы были идентификационные номера и Ф.И.О. Второй шаг — нам нужно было обработать 187 000 анкет людей, которые отказались от участия в переписи. Согласно Закону «О государственной статистике», государственные органы обязаны предоставлять нам доступ к административным данным, в том числе к регистру населения. Все признаки, которые есть в этих источниках, были присвоены людям, отказавшимся от участия в переписи.

В рамках международных стандартов, если у переписчика не было доступа к жилищу, то человека, в нем проживающего, также необходимо посчитать. Вся имеющаяся информация из административных баз данных присваивалась этому жильцу.

Когда эти работы были проведены, прошла деперсонализация, то есть данные обезличили. Далее специалисты обрабатывали отдельно вопросы национальности, языка, источников средств к существованию и так далее.

Кстати, не все женщины с маленькими детьми указали наличие государственной поддержки. Мы сопоставили эту информацию с административным источником Министерства труда и социальной защиты. И получили реальную картину.

Каждая цифра, полученная в ходе переписи, подвергается тщательному анализу.

Переписчики очень ответственно подошли к делу. Это позволило получить полные, качественные ответы.

Обработка продолжается

— Статистический бюллетень «Общая численность населения, численность населения по возрасту и полу, состоянию в браке, уровню образования, национальностям, языку, источникам средств к существованию по Республике Беларусь» — это не финальные итоги переписи. Специалисты продолжают обрабатывать данные. В дальнейшем поэтапно будет опубликована детализированная раскладка по всем характеристикам. Например, следующий бюллетень будет по национальному составу, где будут представлены различные характеристики.

Не стоит забывать, что в 2019 году впервые в перепись населения был включен сельскохозяйственный вопросник. Мы увидим, какие культуры выращиваются населением, какой содержится скот и другое. Данные будут известны летом 2021 года. До этого мы опубликуем все социально-демографические характеристики населения.

В ногу с технологиями

— В мировой практике при проведении интернет-переписи программа выстроена таким образом, что отправить переписной лист, не ответив на все вопросы, невозможно. Поэтому в интернет-перепись была заложена основа для определения качества данных и осуществления контроля за качеством заполнения переписного листа. Почти 22 процента населения заполнили переписные листы в интернете. Кстати, для обеспечения безопасности передачи анкет в интернете использовались сертифицированные технологии.

Напомню, в дальнейшем будет разработан ГИС-портал, одна из компаний-резидентов Парка высоких технологий уже выиграла тендер и создаст общую систему данных переписей 2009 и 2019 годов. У каждого желающего будет возможность сопоставить, проанализировать и сравнить информацию.


malyshchyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter