Страна отпраздновала 3 июля

Как прошел День Независимости в разных белорусских городах

В парадном строю

В торжественном параде в честь Дня Независимости в столице участвовало более 3,7 тысячи военнослужащих и около 240 единиц боевой техники. Традиционно мероприятие состоялось у стелы «Минск — город-герой». Посмотреть на него собралось около 500 тысяч человек.

В этом году впервые по проспекту Машерова прошагала колонна «партизан» — военных в экипировке и с раритетными образцами стрелкового оружия времен войны. Перед зрителями торжественным маршем прошли парадные расчеты курсантов Военной академии, военно-технического факультета БНТУ, военнослужащих, формирований внутренних войск МВД и МЧС. Россию представлял парадный расчет одного из полков десантно-штурмовой Черниговской дивизии.

Перед трибунами пронесли Знамя Победы и штандарты 1, 2, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов.

После пеших расчетов перед зрителями проследовала военная техника периода Великой Отечественной войны. Прошли мощные бронированные машины, техника сил специальных операций, ракетных войск и артиллерии. Общая протяженность парадной колонны техники в этом году превысила 1,5 километра.

Прошла и колонна техники белорусского производства, в которую вошли тягачи МЗКТ, тракторы МТЗ, комбайны «Палессе», спецтехника «Амкодор». А финалом парада стали плац-концерт роты почетного караула и выступление сводного оркестра Вооруженных Сил.

Жители и гости Минска увидели зрелищный воздушный парад, в котором было задействовано 40 воздушных судов: 22 из них — самолеты.

Всего в праздничном театрализованном представлении участвовало более 2,5 тысячи человек. Сразу после зрелищного парада прошла республиканская патриотическая акция «Споем гимн вместе».

Юлия ПОПКО

--------------------------------------

Пад мірным небам

З самай раніцы ў Брэсцкай крэпасці, дзе мужныя салдаты ў чэрвені 1941-га заклалі надзейны фундамент будучага вызвалення, пачалі збірацца гараджане. Да манумента «Мужнасць» яны прыйшлі з кветкамі, ушанавалі памяць аб загінуўшых у баях каля Вечнага агню. Гарадскую цішыню парушылі гарматныя залпы, і па плошчы Цырыманіялаў замаршыравалі вайскоўцы Брэсцкага гарнізона.

Пасля пачаліся народныя гулянні. Парк імя 1 Мая, парк Воінаў-інтэрнацыяналістаў, плошча Леніна — песні Перамогі гучалі адусюль.

Цікавую акцыю правялі на вуліцы Савецкай брэсцкія цырульнікі, стылісты і візажысты. Яны пераапранулі гараджанак у сукенкі ваенных гадоў, зрабілі ім модныя ў тыя часы прычоскі і макіяж і наладзілі фотасесію. Дзяўчаты ў строях 1940-х стварылі незвычайную атмасферу шчасця — падобную да той, што панавала ў Брэсце адразу пасля вызвалення.

Вечарам пачаўся канцэрт на плошчы Леніна. Галоўным жа музычным падарункам гараджанам стала святочная праграма на пляцоўцы ля ўвахода ў Брэсцкую крэпасць, дзе побач з мясцовымі артыстамі выступаў Акадэмічны ансамбль песні і танца Расійскай арміі імя Аляксандрава.

Арцём КІР’ЯНАЎ

--------------------------------------

Волны времени Двины

Грохотом салютов и тысячами разноцветных шаров, выпущенных в небо, отметили на Витебщине День Независимости.

На театрализованное представление в Витебске на площади Победы собрались многочисленные делегации трудовых коллективов, руководство области и города, общественность, простые горожане, по традиции отмечающие праздник семьями. Но самые главные и самые почетные гости, конечно же, ветераны. К сожалению, их ряды год за годом уменьшаются. Время берет свое, а вот люди, пережившие военное лихолетье, и сегодня показывают пример мужества и стойкости.

Вот Анатолий Ковалев — бывший автоматчик 39-й армии. Самостоятельно передвигаться ему трудно, а потому ветерана сопровождает внучка. Тем не менее бравый дедушка рад встрече с однополчанами, с удовольствием отвечает на вопросы журналистов и крепко жмет руку губернатору Александру Косинцу.

— Пока ноги ходят, я сюда, на площадь Победы, буду каждый год приходить поклониться погибшим товарищам, — говорит бывшая партизанка Мария Франтова, которой в семнадцатилетнем возрасте в составе партизанской бригады довелось воевать в Понизовских лесах на границе России и Беларуси.

Зачищать Витебщину от густо рассеянных по многострадальной земле мин и снарядов пришлось саперу Петру Масленникову. Сегодня он рад, что его дети, внуки и правнуки не знают, что такое страх войны. Пока еще рано, но обязательно расскажет своей маленькой внучке, когда та подрастет, о пережитых ужасах концлагеря и бывшая узница Надежда Гракова…

Сотни ветеранов Великой Отечественной, узников концлагерей, тех, кому повезло выжить в блокаду и кто самоотверженно трудился в тылу, приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения страны от фашистов. Торжество поистине всенародное, ведь в душе каждого молодого жителя Витебщины тоже есть своя, передаваемая из поколения в поколение книга памяти. А потому и молодежь приняла активное участие в празднике и почтила память погибших многочисленными патриотическими акциями.

Чашникские энтузиасты, например, путешествовали по реке Улле на лодках и посетили на водном пути все памятные места в своем и соседних районах. Лиозненские патриоты организовали праздничный концерт военной и патриотической песни «Красуй, Беларусь!». На Сенненщине и Поставщине прошли массовые автопробеги с остановками у воинских захоронений. Конкурс партизанского быта организовали в Шумилино. А вечером жители Витебщины с восторгом наблюдали за праздничными салютами-фейерверками.

Елена БЕГУНОВА

--------------------------------------

Пераможцам — пашана і кветкі

Памяць аб падзеях Вялікай Айчыннай вайны, яе героях 3 ліпеня ўшанавалі тысячы жыхароў Міншчыны. Урачыстыя сходы і мітынгі-рэквіемы прайшлі па ўсёй вобласці. У Жодзіне на брацкай магіле 26 вайскоўцаў Савецкай арміі пасля рэканструкцыі адкрылі помнік. Сказаць дзякуй тым, хто, не шкадуючы жыцця, падараваў нам мірнае неба, сюды з кветкамі прыйшлі дзясяткі гараджан.

У Нясвіжы арганізавалі танцавальны флэш-моб «Мая краіна — Беларусь» і выбралі «Міс малютку».

Увесь дзень гучалі ваенныя песні ў Маладзечне. Гараджан частавалі салдацкай кашай і прапанавалі ацаніць «Букеты пераможцам», прэзентаваныя на выставе-конкурсе ў гарадскім парку.

А вечарам на сцэне амфітэатра пачаўся канцэрт «Квітней, мая Радзіма — Беларусь!». Са святам Перамогі жыхароў і гасцей горада віншавалі зоркі беларускай эстрады і сімфанічны аркестр Маладзечанскага музычнага каледжа імя Агінскага.

Але на гэтым урачыстыя мерапрыемствы на Міншчыне не закончыліся. На наступны дзень цэнтрам свята стаў Мемарыяльны комплекс «Лінія Сталіна», дзе ваенна-гістарычныя клубы рэканструявалі найбольш значныя баі пераможнага для нашай краіны 1944 года.

Кацярына ПАНЦЯЛЕЕВА

--------------------------------------

День красивых открытий

К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских оккупантов в Гомеле открыли ряд новых объектов.

В областной туберкулезной больнице ввели в строй после капитальной реконструкции 2-й корпус. Одним из лучших в стране по вместительности зрительного зала и техническому оснащению стал и обновленный общественно-культурный центр. В день презентации объекта здесь прошло торжество, посвященное славной дате освобождения.

В центре всеобщего внимания были не только участники войны, но и наследники солдат Победы. На сцене ОКЦ чествовали обладателей почетного титула «Человек года» в семи номинациях.

И все же центральным и наиболее трогательным для ветеранов и горожан событием стало открытие мемориального комплекса и Аллеи Героев в Студенческом сквере на улице Советской. Место поистине святое: здесь в братской могиле захоронены 129 участников героической обороны и освобождения Гомеля, павших в июле—августе 1941-го и осенью 1943 годов. Сам комплекс — колонны, соединенные арочной полусферой, с коленопреклоненной фигурой солдата в центре. 44 памятные доски с фамилиями погибших защитников Отечества на стенах — по обе стороны арки. За ней — центральная аллея, вдоль которой установлена 41 памятная стела. На каждой — имена земляков, Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы, чья судьба связана с Гомелем. В их числе — отважный воздушный ас, совершивший полтысячи боевых вылетов, Павел Головачев, братья-герои Лизюковы, руководитель подполья Тимофей Бородин, разведчики Борис Цариков и Николай Лебедев, танкист Георгий Склезнев, один из первых белорусов, удостоенных звания Героя в 1937 году.

— Наш 444-й дальний бомбардировочный авиаполк не участвовал в освобождении Беларуси, но уничтожал позиции и объекты гитлеровцев в Кенигсберге и Берлине, громил японцев в Южно-Дуннинском укрепрайоне, — говорит бывший военный летчик уроженец Гомеля, член Совета ветеранов МИДа Российской Федерации Ефим Титаренко. — Этот мемориал — символ памяти о защитниках Родины, прекрасный подарок жителям Гомеля, в особенности молодежи.

Один из тех, для кого традиции отцов и дедов не пустой звук, — инспектор ИДН Советского района Гомеля Артем Серегин. Он правнук легендарного комэска полка «Нормандия—Неман» Героя Советского Союза Василия Серегина и сын мужественного милиционера Эдуарда Серегина, погибшего в 1993 году в Гомеле при задержании вооруженного преступника. Артем Серегин уверен: этот музей под открытым небом станет местом, где молодежь сможет сполна проникнуться величием подвига предков.

В подтверждение этих слов члены БРСМ тем вечером почтили память павших за Отечество. Участники военно-патриотической акции «Я помню» зажгли у монумента 838 свечей — столько дней Гомель находился в оккупации. По замыслу городских властей здесь на посту номер один отныне будут нести вахту школьники областного центра.

Николай ЖДАНОВИЧ

--------------------------------------

На Буйничском поле

В День Независимости могилевчане с самого утра собрались на Буйничском поле, чтобы сказать слова благодарности солдатам Великой Отечественной, почтить минутой молчания павших. Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник поздравил земляков с великим праздником и подчеркнул: нынешнее поколение делает все, чтобы быть достойным подвига своих отцов и дедов.

В том, что область стремительно развивается, большая заслуга жителей региона. Тем, кто добился самых высоких трудовых достижений, Петр Рудник торжественно вручил Свидетельства о занесении их имен в Книгу Памяти и Славы Могилевщины. Председатель совета Могилевской областной организации ветеранов Анатолий Любченко, в свою очередь, рассказал губернатору об эстафете «С любовью к ветеранам», которая прошла во всех районах области.

Ближе к полудню праздник вышел на городские улицы. Могилевчан порадовали не только самодеятельные артисты, звезды белорусской и российской эстрады, но и спортсмены. Мастер-класс показали велосипедисты, посвятившие Дню Независимости велопробег в Печерском лесопарке. Сюрприз для горожан подготовила и торговля: в областном центре 3 июля торжественно открылся новый универсам «Перекресток-центр». «Мы счастливы видеть свою страну сильной, красивой и процветающей, — сказал ветеран Великой Отечественной войны Федор Трусов. — Глядя на то, как с каждым годом хорошеют белорусские города, развиваются села, мы понимаем, что наше будущее — в надежных руках».

Светлана МАРКОВА

--------------------------------------

По новой улице с оркестром

В Гродно День Независимости начался с долгожданного открытия участка улицы Курчатова. Первыми по новой магистрали проехали ветераны Великой Отечественной войны.

Затем празднование продолжилось на площади Ленина, где состоялся торжественный митинг. В парке имени Жилибера к мемориалу в честь погибших воинов люди возложили цветы.

Самой зрелищной и запоминающейся частью программы мероприятий стал парад войск Гродненского гарнизона, а также шествие представителей учреждений и организаций города.

По традиции в этот день лучшим жителям региона вручили премию «Человек года Гродненщины». В нынешнем году ее удостоены более 50 человек.

Днем на берегу Городничанки гостей праздника ждали игровые и концертные программы, в парке имени Жилибера раскинулся спортивный городок.

В центральном парке на сцене амфитеатра выступали как начинающие, так и именитые музыкальные коллективы, среди которых и бывший вокалист группы «Белый орел» Леонид Лютвинский.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter