Страна надеется. Не подведите страну

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 29 июня на Республиканском балу выпускников высших учебных заведений. Участие в мероприятии приняли 270 лучших выпускников белорусских вузов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Государство при определении путей своего развития делает ставку на молодежь.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 29 июня на Республиканском балу выпускников высших учебных заведений. Участие в мероприятии приняли 270 лучших выпускников белорусских вузов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства подчеркнул, что молодые люди завершили важный этап в своей жизни, подошли к новому рубежу, за которым начинается совсем другая, взрослая жизнь. Теперь с каждым днем на них будет возлагаться все больше ответственности — за выбор своего места в жизни, за своих близких, семью и, наконец, за нашу страну. Александр Лукашенко пожелал, чтобы молодежь всегда была на высоте и оправдывала это доверие.

Глава государства отметил, что хочется видеть молодых людей настоящими патриотами, искренне любящими Беларусь. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что «нам есть чем гордиться — богатой историей и культурой Беларуси, ее нынешними свершениями и грандиозными планами».

Он также сказал, что обретение независимости ознаменовало рождение новой, суверенной Беларуси, обладающей стратегическими преимуществами, которые необходимо в полной мере реализовать. «Сегодня мы — молодое государство, у которого впереди колоссальные перспективы, и все они связаны с молодежью», — подчеркнул Президент.

«Беларусь развивается, несмотря на кризисы и внешние угрозы, — заявил Александр Лукашенко. — Так что те, кто делает ставку на эмиграцию или противодействие своей стране и своему народу, рано или поздно окажутся в проигрыше, ведь лучший способ стать гражданином богатого и процветающего государства — это создать его самому».

«Сейчас нам нужно использовать дарованный судьбой шанс сполна. Не отступать перед временными трудностями, действовать решительно и целеустремленно, быть едиными и сплоченными в любых ситуациях», — сказал Президент.

«Если вы хотите, чтобы наше государство уважали во всем мире, то полностью посвятите себя приумножению его благосостояния и духовного величия. Вы начинаете взрослую жизнь в необыкновенное время экономического и технологического рывка, какого еще не знала новейшая история нашей страны», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что в настоящее время все больше и больше молодых людей занимают руководящие государственные должности. Для воспитания будущих лидеров создаются молодежные парламенты. Общественные объединения молодежи наряду с профсоюзными, ветеранскими и женскими организациями составляют основу нашего гражданского общества. Они все чаще становятся движущей силой развития прорывных направлений науки, информационных технологий и инновационных производств, открывают новые пространства в современной культуре.

Чтобы создать условия для реализации молодежных проектов, в стране более 15 лет работают специальные фонды главы государства, ежегодно назначаются сотни президентских стипендий лучшим студентам, аспирантам, молодым ученым и деятелям культуры. Создан Парк высоких технологий, каждый год проводятся конкурсы, открывающие молодым артистам путь в большое искусство.

Александр Лукашенко отметил, что все дороги открыты перед молодыми, и государство готово подставить им плечо. «Но не забывайте — в любом деле в первую очередь нужно рассчитывать на собственные силы, самим создавать себе репутацию и зарабатывать авторитет», — подчеркнул глава государства. Он пожелал, чтобы путеводной звездой для выпускников была высокая цель — сильная, свободная и процветающая Беларусь.

Президент поблагодарил ректоров и педагогов высших учебных заведений за их труд по воспитанию молодежи.

Десяти лучшим выпускникам Александр Лукашенко вручил листы об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь и ценные подарки.

Затем состоялся студенческий праздник и прием от имени главы государства в честь выпускников белорусских высших учебных заведений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter