Страна и мир

Клюшки к бою! На четыре дня внимание всей хоккейной Европы будет приковано к Гомелю, где 8 января стартует суперфинальный турнир Континентального кубка.
Клюшки к бою!

На четыре дня внимание всей хоккейной Европы будет приковано к Гомелю, где 8 января стартует суперфинальный турнир Континентального кубка. Шесть лучших клубов, разбившись на две подгруппы, определят тех, кто поспорит в финале за главный приз для лучшей европейской команды. Среди претендентов на награды и две белорусские команды. "Гомель" в отборочном туре сыграет с французским "Руаном" и швейцарским "Лугано", "Керамин" - со словацким "Слованом" и российской "Северсталью".

Высшее право

В Нью-Йорке завершил работу Третий комитет 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где наша делегация совместно с делегацией Кубы представила проект резолюции о праве народов на мир в качестве условия осуществления всех прав человека. Проект получил поддержку подавляющего большинства государств и был принят 108 голосами.

Экскурсия с эвакуацией

l53 человека были эвакуированы в воскресенье из здания Музея истории Великой Отечественной войны в Минске из-за возникшего пожара. ЧП произошло около 11 часов утра, когда в музее уже были посетители. На цокольном этаже в помещении теплоузла загорелись картонные коробки и мусор. На место происшествия тут же прибыли 8 пожарных машин, и менее чем через полчаса огонь был потушен. Пострадавших нет.

Вирус замерз

Новогодние пожелания здоровья уже сбываются: эпидемия гриппа и ОРВИ пошла на спад. Об этом сообщил главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Анатолий Кожемякин.

Эта новость особенно обрадовала медиков, которые трудятся и в праздники, и в выходные. Благо, в последнее время число заболевших стало уменьшаться. В последнюю неделю декабря минувшего года, например, в контрольных городах Беларуси заболело около 81 тысячи человек - на 17 процентов меньше, чем за предшествующую неделю. В Пинске и Витебске, где раньше других была объявлена эпидемия, уровень заболеваемости уже ниже эпидемического порога. В других населенных пунктах страны, по прогнозам медиков, ситуация с гриппом и ОРВИ должна стабилизироваться в ближайшее время.

Бомбы в конверте

Вчера в здание Европарламента пришло очередное письмо, в котором находилась бомба. Оно было адресовано члену христианско-демократической партии Германии Хансу-Гурту Петтерингу. Конверт вскрыл один из служащих. При взрыве бомбы никто не пострадал. Через несколько минут после взрыва были обнаружены еще несколько таких писем. Неделю назад письма-бомбы пришли на имя глав четырех европейских ведомств - Еврокомиссии, Европола, Евроюста и Европейского центрального банка.

Кардена ждут в Минске

Ожидается, что завтра к нам приедет Пьер Карден. Таким образом продолжится сотрудничество Министерства культуры Беларуси и знаменитого кутюрье, мецената, посла доброй воли, которое началось в 2002 году успешным проведением в Париже Дней культуры нашей страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter