Страна и мир: хроники марта

Основные ЧП и катастрофы ушедшего месяца

Мумбаи. Трущобы сдались. Крупный пожар уничтожил 2 тысячи домов в трущобах в индийском Мумбаи. Около 30 человек пострадали. На борьбу с огнем прибыли 40 пожарных расчетов. Причины пожара пока выясняются, однако эксперты не исключают версии поджога. Трущобы удобно расположены, и уже сейчас цена хижины площадью 100 квадратных метров может доходить до 2,5 миллиона рупий (около 90 тысяч долларов).

Бобруйск. Металлом o металл. Вечером в городское подразделение МЧС поступило сообщение о том, что на улице Станционной водитель легкового автомобиля ВАЗ-2109 не справился с управлением и врезался в металлический отбойник. Работники МЧС с помощью гидравлического аварийно-спасательного оборудования извлекли из поврежденного автомобиля пострадавшего водителя и передали работникам скорой медицинской помощи.

Тайвань. Клуб горел, люди гибли. Крупный пожар произошел в одном из ночных клубов города Тайчжун в центральной части китайского острова Тайвань. Возгорание произошло в одном из ночных заведений города в ночь на воскресенье. По данным пожарной службы, по меньшей мере, 9 человек погибли, еще 12 получили ранения. По предварительным данным, причиной возгорания могло стать использование пиротехники во время шоу-программы.

Гродно. Сложился в гармошку. На 243-м километре автотрассы Гродно—Минск возле деревни Суховляны Гродненского района водитель грузового автомобиля «МАН» не справился с управлением и столкнулся с автомобилем дорожной службы, который стоял у обочины на правой полосе проезжей части. В результате происшествия водитель грузового «МАНа» оказался зажат фрагментами деформированного автомобиля. Работники МЧС с использованием гидравлического комплекта «WEBER» извлекли пострадавшего. С травмами различной степени тяжести он госпитализирован в учреждение здравоохранения.

США. Коварные течения. В американском штате Нью-Джерси эвакуированы жители из 2 тысяч домов, попавших в зону наводнения из-за поднявшегося на 1,5 метра уровня реки Пассаик. Информации о пострадавших нет. Чрезвычайная ситуация вызвана продолжительными проливными дождями и обильным таянием снега. По прогнозам специалистов, наводнение в регионе будет продолжаться еще несколько дней.

Витебск. Спасло людей звено. Пожар в квартире по улице Гагарина. В комнате, отрезанной от путей эвакуации, находились 3 человека: жена хозяина и двое маленьких детей. Звено газодымозащитной службы спасло из квартиры всех троих. Предполагаемая причина пожара – детская шалость с огнем.

Колумбия. Черная точка маршрута. По меньшей мере, 66 человек госпитализированы в результате столкновения трех автобусов на юге колумбийской столицы Боготы. Авария произошла на проспекте Каракас. Автобус на большой скорости врезался в ехавший впереди такой же автобус, который резко затормозил перед выскочившим на дорогу в неположенном месте пешеходом. Столкновения не удалось избежать и третьему транспортному средству. Прибывшие на место ДТП 24 машины скорой помощи доставили в близлежащие больницы 66 пострадавших, в том числе семерых детей.

Минщина. Мгновенная реакция. Вечером в службу 101 поступило сообщение о пожаре в жилом доме деревни Новое Поле Минского района. До прибытия подразделений МЧС смелый сосед, работник Департамента охраны МВД, спас двоих детей, которые пытались покинуть горящий дом через окно. Мать на момент возникновения пожара отсутствовала (ушла в магазин). Предполагаемая причина пожара – сушка одежды над котлом отопления.

Столица. 10 метров до берега. Ученик 6-го класса провалился под лед на реке Свислочь в районе улицы Коммунистической в 10 метрах от берега. Проходящий рядом мужчина услышал крики о помощи, перепрыгнул через парапет набережной и успел спасти ребенка из холодной воды. Как позже выяснилось, герой — житель Челябинска, приехал в столицу на отдых к родственникам.

Бобруйск. Концерта не будет. Автоматическая пожарная сигнализация предотвратила крупный пожар в городском Дворце искусств. На начальной стадии обнаружилось короткое замыкание электропроводки с оплавлением изоляции под подвесным потолком в коридоре третьего этажа. Работники МЧС совместно с администрацией объекта эвакуировали 452 человека. Запланированный концерт перенесли на следующий день.

Толочин. Черный день календаря. Двое малолетних детей погибли при пожаре в Толочинском районе. Пожар произошел днем в деревне Волковичи. Маленькие дети — сын и дочь 2007-го и 2009 годов рождения оставались дома без присмотра. Мать была на работе, отец заготавливал в лесу дрова. Пожар заметила коллега, которая позвала односельчанку и ее сестру на помощь. Они попытались проникнуть в дом через дверь, но не смогли сделать этого из-за сильного задымления. Когда женщины разбили стекло, из-за доступа кислорода пламя разгорелось еще сильнее. Прибывшие работники МЧС ликвидировали пожар. Под обрушившимися конструкциями были обнаружены тела погибших детей. Предполагаемая причина пожара — детская шалость с огнем. В результате огнем уничтожены кровля, потолочное перекрытие, имущество, повреждены стены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter