Страна и мир: ЧП января

Главные катастрофы и бедствия прошедшего месяца

Труба-дело 

Минск. Четвертого января в Минске произошел порыв магистрального трубопровода. Проезжая часть улицы Гурского за считанные минуты превратилась в озеро, вода подтопила 4 частных жилых дома. Время остановки движения общественного транспорта  составило 20 минут. 

-------------------------

Телята  ни  при  чем… 

Беларусь. В Лидском, Полоцком и Новогрудском районах произошло сразу три пожара в телятниках. Работники хозяйств и спасатели эвакуировали более 350 животных. Причины пожаров разные, но очевидно, что в нарушениях правил эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и электрооборудования, а также проведения огневых работ виновны люди, а не телята. 

-------------------------

Упал.  Очнулся.  Гипс 

Солигорщина. Восьмого января возле деревни Пузичи Солигорского района при погрузке на платформу тягача КрАЗ опрокинулся гусеничный трактор Т-170, принадлежащий районным электросетям. Работниками МЧС из кабины извлечен тракторист, который с ушибами левого тазобедренного сустава и правого плечевого сустава госпитализирован в РТМО Солигорска. 

-------------------------

Альбион  в  воде 

Великобритания. Британским спасателям 21 января пришлось эвакуировать сотни людей после обрушившихся на страну наводнений. По оценкам экспертов, наиболее серьезная ситуация сложилась в графствах Вустершир и Глостершир. Ночные дожди привели к разливу рек. 

-------------------------

Прорвемся,  опера! 

Россия. Площадь пожара в здании УВД города Иваново составила более двух тысяч квадратных метров. Огнем уничтожены помещения двух последних этажей и кровля. Возгорание произошло на последнем этаже в одном из кабинетов. 

-------------------------

Холод  не  тетка 

Афганистан. Сотни детей заболели пневмонией из-за сильных холодов. По словам местных жителей, на дорогах лежит более двух метров снега, поэтому помощь к пострадавшим не приходит. 23 января из-за снегопада рухнули 40 домов: крыши попросту не выдержали давления снега. 

-------------------------

Жесткая  посадка 

Польша. 24 января в Западно-Поморском воеводстве, недалеко от города Щецин, разбился военный транспортный самолет типа CASA-295М, погибли все пассажиры и члены экипажа. Во время посадки машина рухнула с высоты 200 метров и загорелась. На борту находились  20 человек, в том числе офицеры ВВС Польши высокого ранга, которые возвращались с конференции по безопасности полетов.  

-------------------------

Огонь  не  игрушка 

Барановичи. Здесь 26 января произошел пожар в жилом доме. В огне погибли дети хозяйки 2002-го и 2004 годов рождения. На момент пожара малыши  находились в доме без присмотра, мать ушла в магазин. Предполагаемая причина трагедии – детская шалость с огнем. 

-------------------------

Не  лежи  у  печи! 

Копыль. В деревне Песочное Копыльского района 27 января в результате пожара в доме погибли четыре человека, еще двое госпитализированы в местное РТМО. Погибшие и пострадавшие — жители столицы. Возгорание произошло ранним утром, сейчас эксперты рассматривают несколько версий. Основная — нарушение правил эксплуатации печного отопления, а именно — трещина дымохода. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter