Страна и мир: ЧП января

Основные пожары и катастрофы уходящего месяца

Минск. Шанс для двоих. Двое жителей квартиры в жилом доме по улице Голубева спасены 5 января во время пожара работниками МЧС. Возгорание произошло ночью, когда хозяева спали, но им повезло — сработал установленный в квартире автономный пожарный извещатель. Сигнал устройства услышали соседи, которые вызвали спасателей. Те эвакуировали из задымленной квартиры хозяев квартиры. К слову, в 2006 году благодаря срабатыванию пожарных извещателей спасено 410 человек, а за последние 4 года – более 800 жителей республики.

Канада. Олимпиада — без крыши. В канадском городе Ванкувере 6 января обвалилась крыша стадиона, на котором планируется провести церемонию открытия зимних Олимпийских игр 2010 года. Один из фрагментов надувного купола 60-тысячного стадиона отделился от бетонного свода, и его стало раздувать ветром. После этого весь купол упал на поле стадиона, люди были эвакуированы. Возможной причиной обрушения купола могло стать его обледенение. 

Ирак. Счастливый билет. 34 человека погибли в Ираке 9 января в катастрофе самолета Ан-26 с турецкими рабочими на борту. По счастливой случайности один пассажир остался жив. Разбившийся лайнер осуществлял по заказу турецкой компании грузо- и пассажироперевозки в Ираке. Ан-26 упал в 200 метрах от аэропорта Багдада. Катастрофа произошла в условиях сильного тумана. 

Гомельская область. Смелость по МАКСИМуму. Учащийся 8-го класса СШ № 3 Добруша Максим Толкачев спас двоих детей, провалившихся под лед. Инцидент случился с двумя братьями, игравшими возле озера и решившими проверить прочность льда. Не дойдя и до середины, один из них провалился. Пытаясь спасти старшего брата, через несколько минут в воде оказался и младший ребенок. Все это из окна своего дома заметили Максим Толкачев и его мать. Вызвав спасателей, они побежали к озеру. Максим по льду добрался до детей и с помощью покрывала вытянул обоих из ледяной воды. К счастью, сейчас ребята чувствуют себя хорошо. 

США. Пешком по шпалам.  В результате схода с рельсов поезда метро в Вашингтоне 8 января пострадали и были госпитализированы 16 человек. Из туннеля пришлось эвакуировать еще 60. Всего в  составе из шести вагонов находилось около 150 пассажиров. Люди из первых четырех вагонов смогли самостоятельно выбраться из поезда на платформу станции. Тех же, кто находился в пятом и шестом вагонах, вывели на станцию спасатели. 

Франция. Газ на газ не приходится. В результате взрыва в двух-этажном жилом доме в городе Блуа 10 января ранены 8 человек. Еще два человека, проживавшие в квартире на первом этаже, считаются пропавшими без вести. Взрыв практически полностью уничтожил здание. Пострадавшие госпитализированы, хозяин квартиры на втором этаже находится в тяжелом состоянии. Причиной взрыва могла стать утечка бытового газа. 

Украина. Дышите свободно! 144 больных и 20 представителей медперсонала эвакуировано 11 января из здания туберкулезного диспансера в Днепропетровске. Ликвидация пожара, в которой было задействовано 12 отделений Государственной пожарной охраны, продолжалась более двух часов. В результате загорания обошлось без жертв. Предполагается, что пожар возник из-за нарушения правил монтажа и эксплуатации электрической проводки. После пожара 127 больных, находившихся в лечебном учреждении, были отправлены на амбулаторное лечение по месту жительства, 17 пациентов диспансера размещены в других лечебных заведениях города. 

Россия. В деревне Гаюкино дожди? В Ярославской области с оторвавшейся льдины на Рыбинском водохранилище 13 января спасены 63 рыбака. В спасательной операции, которая  продолжалась около трех часов, участвовали 34 спасателя, пять моторных лодок и два судна на воздушной подушке. Льдину, на которой находились рыбаки, оторвало в районе села Гаюкино. Десятерых рыбаков в первые же минуты сняли с льдины их товарищи, остальных эвакуировали спасатели. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter