Страна и мир: ЧП ноября

Основные катастрофы прошедшего месяца

Мексика. Дело Табаско.  До 400 тысяч человек возросло количество пострадавших в результате наводнений в мексиканском штате Табаско на юго-востоке страны. Реки Каррисаль и Грихальва, вышедшие из берегов 1 ноября, затопили значительную часть административного центра штата. Наводнение связано с продолжительными ливнями и штормовой погодой в Мексиканском заливе. Только каждый 20-й из 400 тысяч пострадавших эвакуирован во временные убежища. Под водой оказалось более 70 процентов территории штата. 

Россия. Старость без радости. 31 человек погиб на пожаре в доме престарелых в Тульской области 4 ноября.  Всего из здания эвакуировали 293 человека. Возгорание произошло на верхнем этаже ветхого строения. В тушении пожара участвовали более 100 спасателей и 22 единицы техники. Основные версии возгорания —  короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем. 

Испания. Узкий тоннель.  В метро испанской столицы 9 ноября столкнулись два поезда. 20 пассажиров получили ранения различной степени тяжести, пять из них госпитализированы. Столкновение произошло на станции «Sol» в центре Мадрида: в стоящий у платформы поезд с пассажирами сзади врезался пустой состав. Устаревшее оборудование по меньшей мере раз в год становится причиной ЧП в мадридской подземке. 

Борисов. Пока горит свеча. В деревне Барань Борисовского района 11 ноября произошел пожар в деревянном здании Свято-Ксеньевского женского монастыря (1952 года постройки). В здании, принадлежащем Минской епархии, огнем уничтожена крыша на площади 120 кв. метров, повреждены стены и имущество. Пострадавших нет. Причина пожара — оставленная горящая свеча в келье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter