Страна и мир: ЧП марта

Основные катастрофы и бедствия прошедшего месяца

Витебская область. Дело — труба. Возле деревни Быцево Бешенковичского района произошел порыв магистрального продуктопровода Унеча—Вентспилс, принадлежащего частному производственному унитарному предприятию «Запад-Транснефтепродукт» Российской Федерации. В результате дизельное топливо попало в реку Улла. К работам по ликвидации привлекалось 135 человек и более 50 единиц техники. Соответствующие меры предприняла и Латвия из-за угрозы попадания нефтепродуктов на территорию страны. Пострадавших нет. 

Россия. Старость не радость. На Кубани в результате пожара в доме престарелых погибли 63 человека. В центральную районную больницу Ейска госпитализированы 30 пострадавших. Однако отдаленность ближайшей пожарной части стала не единственной причиной массовой гибели людей: в спальном корпусе отсутствовала автоматическая система оповещения о пожаре. В итоге сигнализация сработала только в административном здании, когда спальный корпус уже полыхал. Возбуждено уголовное дело. 

Гомель. За стеклом. Во время демонтажа водопроводной трубы произошел взрыв в жилом доме. Инцидент произошел из-за попадания искры на тряпку, промоченную бензином. Мужчина, проводивший работы, получил ожоги кистей второй степени. Повреждено остекление в кухне, жилой комнате и на балконе. Целостность строительных конструкций не нарушена. 

Минская область. Парниковый эффект. На территории частного унитарного предприятия «Озерицкий-Агро» произошло обрушение верхней части неэксплуатируемой кирпичной трубы котельной (высота 75 метров)  и повреждение трех веток газопроводов с выходом газовой смеси без горения. Пострадавших нет. Без отопления остались парниковое хозяйство и 28 многоквартирных жилых домов. Для дополнительного обогрева парников были задействованы два  тепловых генератора. Предполагаемая причина обрушения – ветхость трубы. 

Мозамбик. Прощай, оружие! В результате серии взрывов на крупном оружейном складе погибли, по меньшей мере, 72 человека. Около 360 человек получили травмы. Снаряды, мины и боеприпасы детонировали друг от друга и продолжали взрываться в течение двух с половиной часов. Ракеты вылетали за пределы территории склада. По словам очевидцев, некоторые из них разлетелись в радиусе до 30 километров. Жители близлежащих домов вынуждены были спасаться бегством, повреждены многие здания. 

Таиланд. Королевство просит дождя. Правительство Таиланда объявило еще две северные провинции королевства — Чиангмай и Мэхонгсон — зонами бедствия в связи с продолжающимися лесными пожарами. Из-за дыма от пожаров на севере страны от различных заболеваний органов дыхания и зрения страдает уже около полутора миллионов местных жителей. Рассматривается вопрос об открытии временных полевых клиник. Вызвать искусственно дождь при помощи самолетов пока не удается, поскольку микрочастицы дыма уже поднялись на высоту около трех километров. С начала марта  зарегистрировано 6800 очагов возгорания. Главной причиной пожаров стала сезонная расчистка жителями севера земель под посевы и сжигание отходов перед посевной кампанией. 

Витебская область. Погасите факел! На ОАО «Нафтан» произошел пожар (факельное горение нефтепродукта) на технологической установке, предназначенной для получения ароматических углеводородов. Технологический процесс не нарушен. Пострадавших и ущерба нет. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ. Для ликвидации чрезвычайной ситуации привлекалось 11 единиц техники МЧС. 

Гомельская область. Без крыши дома своего.  Без трагических последствий обошелся пожар в здании детского приюта для детей из семей, в которых родители лишены родительских прав, в деревне Будки Наровлянского района. Огонь повредил кровлю пристройки и хозяйственный инвентарь. Пострадавших нет. Предполагаемая причина ЧС – короткое замыкание электропроводки. 

Россия. Жесткая посадка. Причиной крушения самолета Ту-134 в Самаре могло стать то обстоятельство, что экипаж вовремя не получил информацию об изменении метеоусловий. Погибли шесть человек. Госпитализированы 23 пассажира и четверо членов экипажа. Представители авиакомпании «ЮТэйр» заявляют, что самолет был технически исправен, однако попал в сильнейший туман. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter