Страна и мир: ЧП июля

Самые крупные катастрофы уходящего месяца

Сливки  на  болоте 

Гомель. 1 июля на 81-м километре трассы Гомель—Кобрин водитель грузового автомобиля «скания» не справился с управлением и съехал в заболоченный кювет. Машина перевозила 20 тонн молока из Бреста в Саратов. Работники МЧС при помощи пневматических подушек и подъемного крана предотвратили опрокидывание автомобиля. Затем его разгрузили и подняли из болота. 

Заплыв  с  реагентами 

Эстония. Более 30 человек, в том числе и дети, пострадали 1 июля в результате утечки химреактивов в водном центре отеля «Kalev Spa» в Таллине. Большинство пострадавших — иностранцы, преимущественно граждане Финляндии. В подвале здания перевернулись 15-литровая емкость с
12-процентным раствором хлора и однолитровый сосуд с серной кислотой, которые используются для очистки воды в бассейне. Через систему вентиляции пары хлора попали в помещения, где находились люди. 

Бог  взял… 

Сальвадор. Река, разлившаяся после проливных дождей в столице Сальвадора, 4 июля унесла автобус с пассажирами. 31 человек погиб. Прихожане евангелистской церкви возвращались домой с богослужения. Спастись удалось одному пассажиру. На месте трагедии работало около 500 спасателей, полицейских, военнослужащих. 

Опасная  «Радуга» 

Брестчина. 5 июля возле деревни Каменицы-Жировецкой Брестского района на территории садового товарищества «Радуга» в помещении веранды дачного дома произошел взрыв газовоздушной смеси. Выбито остекление оконных проемов веранды. Хозяин дома получил ожоги 1—2-й степеней. Причина взрыва – утечка газа из пятилитрового баллона. 

Аттракцион  сорвался  с  цепи 

Минск. В столичном парке культуры и отдыха имени Челюскинцев во время работы аттракциона «Цепочная карусель» произошел срыв вертикальной несущей опоры вращающейся части крепления на 18 посадочных мест. Шесть человек (из них четверо детей) упали с четырехметровой высоты. Аттракцион эксплуатируется с 1989 года, производитель — Чешская Республика.  

Не  уберег  «Береке» 

Кыргызстан. В центре Бишкека 9 июля сгорел крупный торговый комплекс. Пожарным расчетам спустя два часа удалось локализовать пожар в комплексе «Береке». 40 человек  эвакуированы. Огонь бушевал на площади 600 квадратных метров. 

Тесно  дышать 

Судан. Во время выпускного вечера началась давка на футбольном стадионе столицы. 12 человек погибли. Все произошло 13 июля в момент награждения лучших выпускников. Военные оцепили сектор, где пострадали люди. Около 20 человек госпитализированы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter