Страна и мир: ЧП февраля

Самые крупные катастрофы и аварии ушедшего месяца

На  горячих  углях 

Дрибин. 3 февраля в Дрибинском районе произошел пожар в Свято-Троицком храме. Огнем частично повреждены алтарь, церковная утварь и кровля. Причина пожара в здании 2007 года постройки — не затушенные после проведения службы угли. 

«Куб  жизни» 

Германия. Девять человек, в том числе пятеро детей, погибли 3 февраля во время пожара, вспыхнувшего в многоквартирном четырехэтажном доме в городе Людвигсхафене. Еще 60 получили травмы различной степени сложности. Около здания спасатели растянули «кубы жизни» (специальные тенты) и тем самым спасли жизни нескольким жильцам, выпрыгнувшим из окон горящих квартир. 

Сакура  в  снегу 

Япония. Один человек погиб и около 220 получили ранения 4 февраля в результате беспрецедентного для страны снегопада, обрушившегося на Токио и прилегающие префектуры. В столице Японии из-за обледенений были закрыты въезды на все эстакады городских скоростных дорог. 

Медиков  эвакуировали

Витебск. Четвертого февраля в областном центре произошел пожар в комнате на восьмом этаже общежития № 1 медуниверситета. Огнем уничтожено имущество. Пострадавших нет. Причина  случившегося — нарушение правил эксплуатации  электросетей и электрооборудования. 

Телячьи  нежности 

Солигорск. В Солигорском районе – массовое отравление телят. 4 февраля погибли 35 животных в возрасте от трех до пяти месяцев. Образцы кормосмеси и воды были взяты для проведения анализов, которые подтвердили первоначальную версию о пищевом отравлении. 

В  вихре  смерти 

США. В результате серии разрушительных торнадо, пронесшихся по пяти южным штатам США 7 февраля, погибли 55 человек, более ста получили ранения. Это самая смертоносная серия торнадо с 31 мая 1985 года, когда в Пенсильвании и Огайо погибли 76 человек. 

Скандал  в  Эрмитаже 

Россия. В центре Москвы в результате сильного пожара на территории театра «Эрмитаж» 7 февраля полностью сгорел ночной клуб «Дягилевъ». Огонь бушевал на площади более 1500 кв. м, в 4-этажном здании рухнули межэтажные перекрытия и крыша. Очевидцы рассказывали, что пламя поднималось на сотню метров над зданием. Пострадали четыре человека. Предположительная причина ЧП — короткое замыкание. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter