Страна и мир: ЧП апреля

Наиболее крупный катастрофы и аварии уходящего месяца

Минск.  Отцы  и  дети

Первого июня по телефону 101 позвонили взволнованные жители дома по улице Осипенко: на балконе пятого этажа находится ребенок, в любой момент он может упасть. Прибыв на место, спасатели обнаружили, что двухлетний малыш завис между перилами ограждения. Металлическая дверь квартиры была закрыта изнутри, поэтому операция по спасению велась с помощью автолестницы и альпинистского снаряжения. Отец мальчика находился в нетрезвом состоянии и просто уснул. 

Греция. Горит  колыбель  Европы 

Лесной пожар 2 июня прервал железнодорожное сообщение между крупнейшими греческими городами Афины и Салоники. Возгорание произошло в субботу в центральной области Фтиотида, неподалеку от города Ламия, вблизи железнодорожных путей. В тушении огня задействованы крупные силы пожарной охраны, которые запросили подкрепление из соседних областей. 

Островец.  В  голове  опилки? 

В Островце 8 июня произошли взрыв и пожар в цехе по производству брикета из опилок. Пострадали три человека, повреждены пресс, остекление цеха, кирпичная перегородка и кровля на площади 25 квадратных метров. Предполагаемая причина происшествия — нарушение технологического регламента. 

Индия.  Столбик  зашкаливает 

Несмотря на небольшое понижение температуры, волна испепеляющего зноя, накрывшая северные районы Индии, продолжает уносить человеческие жизни: в течение только 11 июня  погибли 74 местных жителя. Всего с начала летнего сезона жертвами жары стали 150 человек.  Столбик термометра поднялся до отметки 46,3 градуса.  

Витебщина.  Бройлеры  во  льдах 

В поселке Верховье сильный ливень и град повредили кровли 72 птичников ОАО «Бройлерная Витебская птицефабрика». С пропуском воды ливневая канализация не справилась, и часть помещений подтопило. Ущерб от буйства стихии — сотни миллионов рублей. Диаметр градин достигал трех сантиметров, территория птицефабрики была устлана ледяным покровом толщиной до 50 сантиметров. На ликвидацию последствий стихийного бедствия привлекалось 50 единиц техники и 500 человек. 

Новополоцк.  Кислая  среда  

Двенадцатого июня в цеху по производству ацетонциангидрина открытого акционерного общества «Полимир» концерна «Белнефтехим» во время проведения ремонтных работ произошел выброс синильной кислоты из трубопровода. Пятеро работников предприятия получили отравление парами, один из мужчин скончался в больнице. Проведенный анализ воздушной среды превышений ПДК вредных веществ не выявил. 

Минск.  Ртуть  на  дне  стакана 

Вот так случай: 0,05 грамма ртути обнаружено 13 июня в стакане с кефиром. Мужчина от госпитализации отказался, превышение предельно допустимой концентрации паров в помещениях квартиры не выявлено. Проверку по факту нахождения ртути в кисло-молочном продукте проводит Минский городской центр гигиены и эпидемиологии, а также РУВД. 

Бобруйск. Подорвались  на  противогазе 

В поселке Брожа Бобруйского района при разборке регенеративного патрона от противогаза ИП-46 15 июня произошел взрыв. Травмированы двое детей — 12 и 14 лет. Скорее всего, ребята пытались накалить регенеративный патрон на огне. Владельца противогаза ищет милиция. 

Китай.  Гнев  небес 

Из-за удара молнии 16 июня на юге Китая погибли пять человек, еще трое пострадали. Инцидент произошел в провинции Гуандун на юге Китая. Молния попала в один из домиков для рабочих деревоперерабатывающего комбината.  Жизнь пострадавших находится вне опасности. 

Башкирия.  Шашлык  или  поджог? 

Во время ночного пожара 17 июня погибли девять человек, четверо из них — маленькие дети. У следствия две версии: неосторожное обращение с огнем при курении и поджог. Вечером взрослые жарили шашлык и бурно отмечали выходные. Семья, по данным милиции, неблагополучная. Отец и мать состояли на учете в наркологическом диспансере. 

Витебщина.  Горячий  холод 

Семнадцатого июня на 18-м километре автодороги Витебск—Полоцк сгорел прицеп автомобиля «IVECO». Огнем уничтожен груз — 52 холодильника отечественного производства. Материальный ущерб — более 60 миллионов рублей. 

Россия.  Старость  без  радости  

Десять человек погибли, еще семь получили ранения во время пожара, вспыхнувшего 21 июня в доме престарелых в селе Екатерининское Омской области. Возгорание произошло в трехэтажном кирпичном здании постройки конца 60-х годов. В помещении находились 327 человек. Первые пожарные расчеты прибыли на место ЧП через семь минут после возгорания. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter