Страна голосует

Избирателям подарят сувениры и накормят без торговой наценки

Надеемся, кандидат не подведет

Минск. Студенты БНТУ Мария и Денис Шакаль (на снимке) не случайно решили проголосовать досрочно. В выходные они едут в Барановичи к маме, которая смотрит сейчас их семимесячного сына. Поэтому после занятий, захватив паспорта, семья пришла сделать свой выбор на избирательный участок. Благо он недалеко: в одном шаге от общежития.

— Признаться, я не успела заранее прочитать о наших кандидатах, — говорит мне Мария, изучая листовку с биографиями у входа на участок. — Наверное, в первую очередь буду учитывать образование и доход. Вот у этого кандидата он повыше. Думаю, если человек хорошо зарабатывает, значит, сможет чего-то добиться. А вот партийная принадлежность меня мало интересует.

— Я бы еще на место работы и должность обратил внимание, — подсказывает Денис. — Есть достижения — значит, человек целеустремленный. Для депутата это важно.

Указатели за спиной у членов избирательной комиссии помогают быстро сориентироваться: «Улица Петра Мстиславца, общежития № 15, № 16, № 17». После процедурных вопросов ребята получают свои бюллетени и заходят в кабины для голосования.

— Мы сделали свой выбор. Оказалось, опять совпали во мнении, — опустив бюллетень в урну, Мария Шакаль делится впечатлениями. — Надеемся, кандидат не подведет.

…Они знакомы уже два с половиной года. И за это время привыкли помогать друг другу во всем и понимать с полуслова. Даже факультет в БНТУ выбрали один и тот же — инженерно-педагогический. Денис — на четвертом курсе, Мария — на третьем. Семья, учеба, подработка — в этой круговерти пара еще находит время участвовать в конкурсах. Очередное испытание предстоит им в апреле: ребята сразятся за право называться лучшей молодой семьей вуза.

— Будь вы депутатом, с чего бы начали?

— Нет, я бы не решилась. А вот Денису как-то уже предлагали идти в народные избранники, но он отказался, — рассказывает Мария. — Лично меня волнует социальная проблематика: стоимость проезда в транспорте, ремонт в общежитии, пособия на детей… Считаю, что эти вопросы касаются многих и потому заслуживают особого внимания.

— Не вижу смысла в 21 год быть депутатом, хоть и можно по закону, — категоричен Денис. — Еще сам ничего толком не знаешь: в какие двери стучаться, как с людьми разговаривать. Пока лучше влиять на ситуацию, участвуя в выборах в качестве избирателя. А лет через 10—15 посмотрим, может, и на депутатство решусь. В любом случае, это должно идти изнутри. Лично я представляю депутата человеком образованным, успешным, имеющим свою точку зрения. Но при этом нужно уметь слышать избирателей и чутко отзываться на их проблемы.

Янина ЦИТРИКОВА, «Р»

-------------------------------------

Бюллетень на концерт

В городской территориальной избирательной комиссии Бреста сообщили, что в день выборов голосование пройдет на 131 избирательном участке. При этом к организации самого процесса каждый из них подойдет по-своему, так что привычными буфетами дело не ограничится.

Например, в средней школе № 31, которую хорошо знают во всем Московском районе Бреста не только по успехам учеников, выборы любого уровня всегда проводятся с выдумкой, а сценарий праздника никогда не повторяется.

— Вместе с детьми мы подготовили концерт «Школьная страна с любовью к Беларуси!», — рассказывает Светлана Коновчук, заместитель директора по воспитательной работе СШ № 31. — На нем прозвучат патриотические песни о нашей стране, о родителях и учителях. Кроме того, мы пригласили выступить дипломанта фестиваля творчества инвалидов «Витебск-2013» Алексея Маата из соседней школы.

Светлана Коновчук отметила, что в СШ № 31 в нескольких классах учатся юные спортсмены. Поэтому в программу дня выборов решено добавить подвижные игры для детей и соревнования по волейболу, на котором специализируется школа.

Артем КИРЬЯНОВ, «Р»

-------------------------------------

Плюс ярмарки краски

Нестандартный предвыборный ход придумали в Минской области. Все впервые голосующие жители региона, а это 9500 человек, получат сувениры и подарки на избирательных участках. Впрочем, и остальные без внимания не останутся.

— Крупномасштабные выездные ярмарки пройдут во всех 22 районах области, а также в Жодино. Запасливые хозяйки смогут со значительными скидками приобрести продукты питания и различные товары. Также будут созданы все условия для семейного отдыха. Традиционно поднимать избирателям настроение будут народные коллективы и эстрадные артисты, — рассказали «Р» в областной избирательной комиссии. — В целом, на Минщине сейчас открыты 1049 участков. На двух из них — в Борисове и Молодечно — будут установлены прозрачные урны для голосования.

Специалисты отмечают, что впервые за последние годы кандидаты в депутаты проводят предвыборную кампанию за собственные средства. При этом на 3561 мандат сегодня претендуют 3734 кандидата, то есть 1,05 человека на место. Если брать областной Совет депутатов, то здесь конкурс выше — 1,7.

-------------------------------------

Активность и альтернативность

Примерно каждый пятый избиратель уже воспользовался своим правом досрочного голосования. А завтра в Могилеве, райцентрах и селах будут работать 785 избирательных участков.

— На 58 мест в областном Совете депутатов претендуют 140 кандидатов, 1437 претендентов зарегистрировано на 731 место в районных Советах, — уточняет председатель областной избирательной комиссии Валерий Берестов. — 188 кандидатов в депутаты ведут борьбу за 80 мест в городских Советах, 3355 претендентов за 1824 места в сельских Советах депутатов. За ходом выборов будут следить более двух тысяч наблюдателей.

Одна из особенностей нынешних выборов — создание приподнятой атмосферы как на самих участках, так и в целом в городах и селах. В Могилеве будут работать шесть открытых площадок, где выступят творческие коллективы, спортсмены, пройдут танцевальные вечера.

Светлана МАРКОВА, «Р»

-------------------------------------

Выбор в пользу народа

На Гомельщине проголосовать за кандидатов в местные Советы депутатов 27-го созыва можно на 1094 избирательных участках, в том числе на 46 закрытых. Расположены они в учреждениях здравоохранения и трех воинских частях.

За первые три дня досрочного голосования правом волеизъявления воспользовались 16,8 % избирателей. Всего же в области проголосовать должны почти 1,14 миллиона человек.

— В этот раз количество кандидатов значительно увеличилось: на 3659 округов их 3797. Самый большой конкурс в городской Совет депутатов, где на место претендуют чуть более двух человек. Самый маленький — в сельские Советы: на 2809 округов 2815 кандидатов, — рассказывает Тамара Лукьяненко, заместитель председателя Гомельской областной избирательной комиссии.

Голосование проходит без нарушений общественного порядка. Личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы. Дежурство ведется в круглосуточном режиме.

Отдел новостей «Р»

-------------------------------------

Голосуем с настроением

Уверены, что в Витебской области 23 марта станет всенародным праздником. Для этого будут широко задействованы учреждения культуры, торговли, общепита. Праздничная атмосфера охватит все 868 избирательных участков, в крупных городах пройдут массовые мероприятия на центральных улицах и площадях.

На получение 3218 депутатских мандатов претендуют 3446 кандидатов. Среди тех, кто надеется на поддержку своих избирателей, — более 160 человек в возрасте до 30 лет. Около половины кандидатов в депутаты — женщины, чуть больше половины — депутаты созыва, заканчивающего свое действие. Широко представлены политические партии — они выдвинули 108 своих посланцев. Наблюдение за выборами будут осуществлять свыше 3 тысяч наблюдателей, наиболее активны в этом плане общественные организации — БРСМ, ветераны, «Белая Русь». В настоящее время составляются списки тех, кто по уважительным причинам не сможет посетить избирательный участок. По просьбе этих людей голосование будет организовано по месту жительства. Примечательно, что почти половина установленных на участках урн — прозрачные ящики.

Кстати, на пятницу в Витебской области досрочно проголосовало свыше 18 процентов избирателей.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Вкус праздника

— Мы хотим, чтобы день выборов ассоциировался с праздником, — рассказала председатель Гродненской районной избирательной комиссии по выборам в местные Советы депутатов Светлана Добриян. — Если в прошлые годы мини-кафе работали только на крупных избирательных участках, то в этом — даже на самых маленьких участках (до тысячи человек) голосующие смогут купить свежую выпечку, бутерброды, колбасу без торговой наценки. Можно будет посидеть за чашечкой чая или кофе, обсудить последние новости с сельчанами. Кстати, давно отмечаем: чем уютнее оформлен избирательный участок, тем охотнее люди приходят голосовать.

Председатель Гродненской областной комиссии по выборам в местные Советы депутатов Валерий Савко рассказал, что на Гродненщине образовано 705 избирательных участков, причем 44 — в больницах, санаториях, профилакториях и воинских частях. Каждая комиссия получила транспорт, чтобы в день выборов выехать к гражданам, кто по уважительным причинам проголосует дома.

Отметим, что в Гродненской области сформировано 2530 избирательных округов, баллотируются в депутаты 2583 кандидата.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter