Страна, где хорошо быть мамой

В  преддверии  праздника белорусские  женщины  оценили  свое место  в  современном  обществе  

В  преддверии  праздника белорусские  женщины  оценили  свое место  в  современном  обществе

Сегодня в структуре населения Беларуси женщины составляют 53 процента. По статистике, уровень образования у нашей прекрасной половины выше, чем у мужчин: 59 процентов женщин имеют высшее, 75 процентов – среднее специальное образование. Среди студентов вузов девушек – 54 процента, столько же среди аспирантов, 45 процентов женщин-докторантов. Среди долгожителей также лидируют женщины. 655 жительниц Беларуси преодолели 100-летний рубеж. 

— Белоруски активно участвуют в политической и общественной жизни страны. В Национальном собрании Республики Беларусь — 30,3 процента женщин. Это больше, чем в США, Италии, Великобритании, — рассказала сопредседатель ОО «Белорусский союз женщин» Антонина Морова. — Среди депутатов местных Советов представительницы прекрасного пола составляют 45,7 процента. Однако женщины наиболее уязвимы на рынке труда. Удельный вес их в общей численности безработных – 69 процентов. 

Тем не менее наша страна находится в списке стран, где хорошо быть мамой (Беларусь занимает 16-е место среди 125 стран, где проводилось подобное исследование). Как отметила заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина, важную роль здесь играет направленная на поддержание семьи государственная политика: 

— Будет усилена государственная поддержка семей с детьми в решении жилищной проблемы. В первую очередь это касается молодых и многодетных семей, — сообщила Марианна Щеткина. — Планируется увеличить размер финансовой поддержки в погашении задолженности по льготным кредитам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья для многодетных семей: с 30 процентов до 50 процентов — в случае рождения третьего ребенка или при наличии троих детей; с 50 процентов до 70 процентов — в случае рождения четвертого ребенка или при наличии четверых детей. Прорабатывается вопрос предоставления молодым семьям финансовой поддержки для погашения задолженности по выданным нельготным кредитам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья. Предполагается, что она будет в размере 20 бюджетов прожиточного минимума (БПМ) — в случае рождения первого ребенка или при наличии одного ребенка; в размере 40 БПМ — в случае рождения второго ребенка или при наличии двоих детей; в размере 50 БПМ — в случае рождения третьего ребенка или при наличии троих и более детей. 

Вообще же, Беларусь лидирует на постсоветском пространстве в рейтинге по гендерному равенству. Сейчас «Белорусский союз женщин» готовит предложения о том, чтобы еще больше выравнять права мужчин и женщин в социально-трудовой сфере. В частности, рассматривается вопрос о предоставлении права на один свободный, оплачиваемый день в неделю и отцам, которые имеют троих детей или воспитывают двоих несовершеннолетних детей в неполной семье. Будет правильным внесение предложения о том, чтобы алименты платили не только мужчины, но и женщины. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter