Созданные на деньги Вашингтона террористические группировки формируют новый политико-экономический ландшафт во многих регионах мира и запускают миграционный кризис

Страна, брошенная на произвол судьбы

Сегодня мир находится в состоянии геополитического разлома. Политическая близорукость, коррумпированность, самообман элит западноевропейских стран раскручивают механизм стравливания стран и создания на их территории условий для гражданских войн. Афганистан должен стать историческим уроком для всех стран мира. Колониальные аппетиты США подорвали систему международных отношений. Созданные на деньги Вашингтона террористические группировки по всему миру формируют новый политико-экономический ландшафт во многих регионах. «Талибан», изначально берущий основу в студенческом движении, стал смертельным оружием в руках военно-политических элит США.

apa.az

В этой связи необходимо понимать, что Прибалтика — очередной карликовый военный проект коллективного Запада для переформатирования прежде всего идеологического фундамента с целью переписывания истории и создания системы конфликтов на постсоветском пространстве. Беларуси была отведена роль заключительного аккорда в противостоянии России и сломе православно-славянского цивилизационного кода. Неприкрытая попытка госпереворота в Беларуси стала шагом отчаяния спецслужб в гибридной войне. Но система государственного управления нашей страны и ее экономическая модель оказались более прочными, а власть выдержала проверку на монолитность в противостоянии многоходовой военно-политической агрессии против нашей страны. 

К слову сказать, в Большом разговоре Президент раскрыл многие карты и представил миру неопровержимые доказательства подрывной деятельности по отношению к нашей стране. В этой связи вызывает недоумение молчание со стороны демократической общественности Запада, борцов за права человека и католической церкви. Беспомощное заявление президента США Джо Байдена о том, что он нисколько не жалеет о решении вывести войска из Афганистана и США никогда не собирались строить там демократическую страну, а пришли, мол, уничтожить террористическую организацию «Талибан», выглядит цинично. Результат этих «усилий» налицо — процветает терроризм и наркоторговля. Возникает вполне логичный вопрос: что 20 лет США со своими союзниками там делали? Кого они осчастливили и сколько ни в чем не повинных людей убили? 

Фото REUTERS

Уверен, у всех сложилось впечатление, что мистер Байден в своем обращении оказался далек от осознания того, что говорит, и понимания всей катастрофичности сложившейся ситуации. Политические элиты США в очередной раз себя дискредитировали, показав всему мировому сообществу, что они окончательно превратились в конкистадоров XXI века, оголтелых зверей, целью которых была и остается лишь нажива, деньги, собственность. Позорное бегство американцев, спешно эвакуирующих вертолетами своих дипломатов с крыш дипмиссий, стало наглядным символом окончания гуманитарной помощи США другим странам. Подобную картинку мир уже наблюдал во Вьетнаме — параллели прямые. Более того, многие наблюдатели, в том числе посол России в США Дмитрий Жирнов, отмечают один парадокс: обстановка при талибах в Кабуле при всех пертурбациях и объективных сложностях выглядит стабильнее и спокойнее в плане безопасности, чем при американцах. Демократия по-американски — это всегда кровь, миллионные жертвы, слезы детей и женщин, национальные катаклизмы.

Побег экс-президента Афганистана на самолете — следствие продажности местных элит, вскормленных под чутким руководством вашингтонского обкома. Достаточно вспомнить встречу Джо Байдена и Ашрафа Гани 26 июня, а также заверения в оказании гуманитарной помощи. Президент США оказался такой же марионеткой в руках спецслужб и Пентагона (как и экс-президент Афганистана), выполняющий указания главного офиса Всемирного банка в Вашингтоне (где он долгое время работал).

Фото REUTERS

В ближайшее время все мы станем свидетелями окончательной трансформации Афганистана в исламскую республику со всемерной военно-политической поддержкой Турции. Последствия сложно просчитать, но уже сейчас можно утвердительно говорить о миграционном кризисе планетарного масштаба. Поэтому все претензии Литвы, Латвии и Польши к Беларуси относительно мигрантов заведомо безосновательны и контрпродуктивны. Беларусь не бомбила Афганистан и Ирак, Сирию и Югославию. Напротив, наша страна постоянно на всех мировых диалоговых площадках призывала одуматься и прекратить развязывание военных операций против народов мира, последствия которых еще долго придется улаживать. 

Считаю, что теперь Беларусь имеет полное моральное право инициировать расследование и обратиться в международный трибунал и Совбез ООН с целью привлечения к ответственности всех причастных к разрушению стран, убийствам целых народов, пыткам в американских тюрьмах, наркоторговле, коррупции… Литва, Латвия и Польша также должны понести уголовную ответственность за попрание международного права и издевательства над мигрантами, которые бегут от чужой войны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter