Во 2-й клинической больнице Минска открыли обновленный ангиографический кабинет

Страна больших сердец

Во 2-й городской клинической больнице Минска вчера открылся модернизированный ангиографический кабинет с новейшим высокотехнологичным оборудованием. На его реконструкцию из бюджета было выделено около 6,5 миллиона рублей. После РНПЦ кардиологии это единственное учреждение здравоохранения в столице, которое проводило операции на сердце даже в ковидное время. С момента открытия кабинета в 2018‑м в клинике было прооперировано более 2 тысяч пациентов. Теперь же новое оборудование позволит проводить еще больше высокотехнологичных хирургических вмешательств. Открытие нового кабинета стало настоящим праздником как для коллектива клиники, так и для пациентов — коечный фонд отделения на сегодня насчитывает 170 мест. Поздравить врачей с этим значимым событием приехала председатель Совета Республики Национального собрания, уполномоченный ­Президента по городу Минску Наталья Кочанова.


Спикер верхней палаты Парламента напомнила, что в понедельник у Главы государства проходило совещание, на котором Александр ­Лукашенко акцентировал внимание на том, как должна работать наша система здравоохранения. По словам Натальи Кочановой, проблемы в этой области есть, как и в любой другой, но то, что делают белорусские врачи, работники здравоохранения в целом, достойно всякой похвалы:

— Государство изыскало возможности для поднятия зарплаты бюджетникам с 1 июля этого года. У медиков доплаты разные — в зависимости от сложности выполняемых работ.
Пожалуй, ни в одной стране мира нет такого внимания к людям со стороны государства, большие ресурсы направляются на развитие системы здравоохранения, это важно понимать и ценить.
Особенно в непростых условиях, которые сложились вокруг страны, когда мы находимся под санкционным давлением. Ни одна социальная программа не закрыта, все работает в полной мере, люди получают пособия и пенсии, выплачиваются зарплаты, функционируют территориальные центры социальной защиты, куда направляется очень много средств.

В подтверждение своих слов Наталья Кочанова привела конкретные примеры.
Так, совсем недавно после реконструкции был открыт уникальный в своем роде Минский городской детский клинический центр. Скоро завершатся работы в 5‑й городской клинической больнице и детской инфекционной клинической больнице, будет построена инфекционная больница.
Отдельно Наталья Кочанова выделила старания главного врача 2-й городской больницы Сергея Прусевича, отметив, что, когда человек проявляет инициативу, регулярно говорит о том, что в чем-то есть необходимость, это всегда находит отклик у органов государственной власти:

— Это всегда приносит результат. Не было бы этой инициативы, работали бы «ну, как получится». Наш ­Президент всегда хорошо относится к людям, которые вносят конкретные предложения. Единственное, что нас может погубить в жизни, — это равнодушие. Если у тебя есть возможность помогать, помоги. Кто бы ко мне ни обратился, особенно если это касается здоровья, поднимаем на уши всех. Потому что люди идут с такими проблемами не от хорошей жизни. Здоровье — это самое главное.

Сергей Прусевич поблагодарил всех причастных к модернизации ангиографического кабинета:

— Только за текущие полгода мы выполнили более 400 операций на старом оборудовании. Темпы нарастают. С введением нового комплекса мы сможем помогать еще больше и качественнее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Из обращения Натальи Кочановой к персоналу кардиологического отделения:

— Мы гордимся системой белорусского здравоохранения и людьми, которые в нем трудятся. Это тысячи спасенных жизней, низкий вам поклон за это. Ни в одной стране мира нет такого внимания к развитию социальной сферы. Несмотря на санкции, в стране не свернулась ни одна социальная программа. Очень много уделяется внимания развитию системы здравоохранения — реконструкции, строительству и оснащению объектов современным высокотехнологичным оборудованием. Искренне поздравляю с открытием такого уникального центра, который поможет спасать жизни наших граждан. У врача, который лечит сердце, у самого должно быть большое и доброе сердце.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter