Страна 10 тысяч озер!

Нынешним летом в Беларуси оборудовано 930 мест массового отдыха, — сказал заместитель начальника специализированной инспекции государственного контроля за использованием и охраной вод Министерства природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь Владимир Панасенко.

А в целом до 2010 года на живописных водоемах нашей страны будет насчитываться около 1500 зон отдыха. Если кого-то волнует чистота рек и озер, то, по уверению специалиста, воды Беларуси характеризуются как относительно чистые и умеренно загрязненные.
Пока погода нас не балует, мы не проявляем большого интереса к отдыху на водоеме. А как только солнце припечет, народ ринется на пляжи. Перед многими встанет вопрос: где лучше провести время?
Выбор огромен. Но уже сегодня известны пляжи, которые лучше обходить стороной, а уж тем более не купаться в опасных водоемах. Например, в той же Западной Двине в черте Витебска, в Свислочи и в Осиповичском водохранилище, а также в реке Агуза.
Многих белорусов традиционно волнует вопрос, можно ли ехать на Нарочь. Можно! — утверждают специалисты. Но, по опыту прошлых лет, следует заметить, что тут отдыхающего может подстерегать такая неприятность, как шестоматоидный циркориоз. Если эта зараза водится в воде и “добралась” до вас, может появиться сыпь и зуд кожных покровов. Впрочем, и от такой “напасти” есть простое, но очень эффективное средство, в большинстве случаев помогающее людям. После купания в озере следует обязательно принять душ. Подобная процедура способна сохранить вам здоровье и отпускное настроение.

Специалисты считают, что пляжи страны подготовлены хорошо. Этому способствовала большая предварительная работа местной власти и сотрудников природоохранных органов, а также принятые решения, которые помогут людям полноценно проводить отдых у воды. Запрещена стоянка автомобилей в несанкционированных местах и в пределах водной полосы. Если такое случится, хозяину авто в прямом смысле не поздоровится: придется заплатить большой штраф. Например, в минувшем году было проведено свыше 6 тысяч проверок, за разного рода нарушения нашим гражданам пришлось заплатить штрафы на общую сумму 38 миллионов рублей.

По мнению Владимира Панасенко, в Беларуси уделяется большое внимание вопросам организации отдыха населения на водных объектах. Например, в нынешнем году планируется завершить масштабную реконструкцию Августовского канала. Уже начаты работы по восстановлению части Огинского канала. А до конца 2008 года будет выполнен ряд мероприятий и по оздоровлению озера Нарочь. Вся эта работа ведется в рамках государственной программы, утвержденной Президентом страны.


Поскольку водное зеркало нашей республики огромно, забота о его состоянии требует немалых усилий. В основном они направлены на то, чтобы в водные объекты сбрасывалось как можно меньше неочищенных сточных вод, которые существенно ухудшают состояние рек и озер. Только в течение минувшего года в них попало с выбросами около 9,7 тысячи тонн органических веществ, 169 тонн нефтепродуктов, 460 тонн солей металлов. Специалисты утверждают, что несколько лет назад эти цифры были еще внушительнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter