Новости российского туристического рынка последних недель больше напоминают военные сводки

Страхуйся, кто может!

Новости российского туристического рынка последних недель больше напоминают военные сводки. Семь компаний объявили о банкротстве, а эвакуация застрявших в зарубежных аэропортах туристов оценена в 130 миллионов рублей. Некоторое время белорусские туроператоры на ситуацию у соседей никак не реагировали: мол, мы с ними не работаем, а поэтому ждать повторения такого сценария у нас не стоит. Вместе с тем менеджеры турагентств воспользовались новостным поводом и стали акцентировать внимание отдыхающих на необходимости страховаться перед поездкой.

Пока Ростуризм анализирует причины краха туроператоров, российские власти уже готовят изменения в законодательство, чтобы усилить контроль над отраслью. Так что очевидно: соседскому туристическому рынку не избежать перемен. Депутаты Госдумы уже предлагают вернуть лицензирование и заставить компании страховать каждый отдельный тур, причем комплексно. 

Тем временем белорусские игроки рынка поспешили успокоить своих клиентов: такая ситуация, как в России, у нас не повторится. Правда, чтобы не дожидаться подобных «нехороших» ситуаций, рекомендуют заранее предусмотреть возможные варианты того, чем может закончиться отпуск. 

Прежде всего речь идет о так называемой страховке «от невыезда». Официально она называется «добровольное страхование расходов граждан, связанных с отменой туристической зарубежной поездки или долгосрочным возвращением из туристической зарубежной поездки». Белорусские страховщики с подобной услугой работают уже не первый год. Действует она в случае болезни туриста или его смерти, потери им документов или билетов, задержки рейсов, обращения за границей за юридической помощью. 
Специалист по туризму ЧУП «Артел Тур» Надежда Черепко поясняет: страховку от невыезда туроператор должен предлагать клиентам сам. Причем не стоит бояться астрономических сумм за полис. Например, для тура в Египет и Турцию с вылетом из Минска страховка обойдется всего в 10 долларов, в Грецию — 15 евро. Некоторые компании дают усредненную цену: 3—3,5 % от общей стоимости путевки. Как правило, на туры с вылетом из Москвы данный вид страхования уже входит в пакет. Белорусские туристы, уезжающие из нашей страны, вправе решать: платить за него деньги дополнительно или нет. 

В одной из страховых компаний Минска рассказали: есть несколько видов подобных страховок. Минимальная категория предполагает сумму возмещения $ 10—15 тысяч. При этом страховщики подчеркивают: случись какая непредвиденная ситуация, эта сумма может оказаться ничтожно малой. А потому для полной уверенности рекомендуют заключать договор, страховое возмещение по которому составляет хотя бы $ 30 тысяч. К слову, в странах Шенгенского соглашения компенсация по подобной страховке составляет минимум $ 50 тысяч.

«Хочу обратить внимание еще на один момент: туристы, выбирающие путевку с вылетом из Москвы, как правило, уже имеют в пакете страховку российских компаний. Но мы настоятельно рекомендуем туристам заключать и дополнительный страховой договор с нашими фирмами. В случаях, когда нужно получить возмещение, туристы и белорусские операторы могут столкнуться с недобросовестностью российских игроков», — предостерегает Надежда Черепко.


Прямая речь

Вадим КАРМАЗИН, директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма:

— По нашим данным, остававшиеся на курортах Болгарии 6 белорусских туристов, которые отдыхали по путевкам российского туроператора «Лабиринт», уже вернулись домой.
Сейчас совместно с Минторгом, представителями Республиканского союза туристических организаций подготовили проект постановления Совмина «Об утверждении Правил оказания туристических услуг». Рассчитываем, что взаимоотношения между сторонами договора оказания туруслуг станут более прозрачными.

Полина КОНОГА
konoga@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter