Страху вопреки

Гомельские милиционеры премировали каратиста и продавщицу

Павел Вихарев и Наталья Ошурек проявили смелость и решительность при задержании преступников

Почетную грамоту и денежную премию за смелость и решительность, высокую гражданскую позицию получил руководитель городского клуба контактного карате Павел Вихарев из рук начальника управления внутренних дел Гомельского облисполкома Валерия Полищука.

Лучшие качества молодому гомельчанину пришлось проявить поздним вечером на улице областного центра. После окончания тренировки, которая проходила в городской гимназии № 56, мужчина покинул спортзал и, сев в свой автомобиль, неожиданно услышал крик женщины. Бросившись на помощь, Павел увидел в темноте убегающего человека. Ночной марафон, как отмечал он впоследствии, для него, физически подготовленного человека, оказался непростым: нагнать беглеца удалось только где-то через 300 метров. Сначала, применив прием, Вихарев повалил незнакомца на землю, потом, подведя его к машине, вызвал милицию. Как оказалось, ограбившим женщину и похитившим ее сумочку оказался 19-летний житель деревни Круговец-Калинино Добрушского района. Три года назад он уже был осужден за хулиганство. В этот раз молодому человеку, судя по всему, грозит реальный срок тюремного заключения.

Кстати, Павел Вихарев был не единственным, пережившим на встрече с руководителем УВД приятные минуты. Таких же почестей за проявленную смелость и решительность при задержании преступника удостоилась и продавец магазина деревни Холодники Калинковичского района Наталья Ошурек. Оставшись один на один в здании магазина с вооруженным ножом грабителем, женщина бросила на прилавок наличность, которую в этот момент пересчитывала, и, выскочив из помещения, подперла дверь магазина. Прибежавший вскоре ей на помощь истопник торгового предприятия помог запереть дверь на замок и вызвать участкового милиционера. После нескольких безуспешных попыток вырваться на улицу парень (а это был старшеклассник одной из школ Калинковичей) сел на стул и покорно дождался приезда оперативной группы. По факту разбоя возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter