Страховщики платят, водители "летят"

С первым снегом приходят тяжелые времена для страховых компаний и удачные - для авторемонтников- жестянщиков.
С первым снегом приходят тяжелые времена для страховых компаний и удачные - для авторемонтников- жестянщиков. Так, по оперативной сводке ГАИ Минска, только за воскресный день в городе зафиксировано 33 ДТП с незначительными повреждениями машин. Разбитые фары, помятые крылья и бамперы - наиболее распространенные последствия неаккуратной езды по скользким дорогам. Снег и лед вносят свои коррективы.

Однако у скользкой дороги есть и определенные преимущества. Немалое число автовладельцев, не особо надеясь на свои навыки, предусмотрительно ставит машины на стоянки и в гаражи до более благоприятных метеоусловий. А уменьшение транспортных средств на улицах сразу же сказывается на кривой аварийности. По данным УГАИ, в стране за последние дни заметно сократилось число ДТП с тяжкими последствиями. К примеру, в Минской области, как рассказал начальник отдела пропаганды и агитации УГАИ Миноблисполкома Владимир Степанов, зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 6 человек и 24 - ранены. В Минске за этот же период произошло 6 ДТП. Пострадали 14 человек. Причем сложная дорожная обстановка стала причиной только одного ДТП - водитель не справился с управлением на кольцевой автодороге и вылетел в кювет.

Учитывая, что зима еще впереди, и скользкие и заснеженные дороги еще не один раз "порадуют" автовладельцев, сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям соблюдать хотя бы минимальные правила зимней езды. Во-первых, не экономить на зимней резине, ведь любой, даже мелкий ремонт стоит дороже. Во-вторых, на скользкой дороге управлять машиной надо плавно. Никаких резких торможений и поворотов. И не забывать про дистанцию. Иногда при незначительных водительских ошибках только правильно выбранная, безопасная дистанция позволяет избежать серьезных аварий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter