Страховщики перестраховались?

Зачем к законопослушным людям спиной поворачиваться и хитроумными бумагами-договорами прикрываться?..

Покупка автомобиля – значимое событие в жизни каждого. И, отмечу, дело это отнюдь не спонтанное. Ведь сначала надо определить для чего тебе нужна машина. Затем в зависимости от регулярности будущих поездок и количества предполагаемых пассажиров подбирается марка автомобиля, которая наиболее соответствует намеченным целям…

Лишь тщательно соизмерив желаемое с возможным, водитель решается на расставание со старым другом – не однажды проверенным дорогой и временем автомобилем – и покупку нового.

Надо ли говорить, что от характера и темперамента конкретного человека напрямую зависит продолжительность времени проведения этих непростых операций. Сужу по себе и думаю это подтвердят многие водители, проездившие на одной машине более пяти лет – к ней привыкаешь, «прикипаешь душой». И стоит в мороз или осеннюю сырость старой иномарочке начать барахлить и не заводиться, кажется, давно бы пора от нее избавиться. А вот когда она, милая, бежит груженая и такая послушная – все бы простил!..

Но со временем каждому хочется почувствовать себя в роли хозяина более респектабельного автомобиля. Тем более что с каждым годом самые современные иномарки становятся все более доступными и для белорусов. Выбор большой.

А когда он сделан и покупка совершена, наступают будни. В процессе эксплуатации машины водителя поджидают своеобразные рифы и течения. Впрочем, как бы порою ни пугали суммы, предъявляемые к оплате по результатам сервисных услуг о замене нужных деталей, а то и механизмов, любой водитель кое-как с этим готов мириться. Возмущает порой другое – сущие мелочи, из которых и состоит добрая половина нашей жизни.

Например, мой случай. Проездив лет семь на действительно народном авто «Гольф-2», очевидно, по мнению страховщиков, недостаточно быстро совершал покупку новой машины. За что и был своеобразно наказан… 

Скажу сразу, за эти годы в ДТП не участвовал, за страховыми выплатами не обращался, к милиции вопросов нет. А обида в душе все же осталась…

Пока свою «тачку» продавал да новую машину присматривал, оформлял-переоформлял, незаметно пролетело месяца полтора. Снятие с учета непредвиденно затянулось по причине временного отсутствия владельца машины – девушка уехала в другой город сдавать сессию. Обычная житейская история. Тем не менее  в оговоренный законом срок все успел. Только вот накопленную за годы безаварийной езды страховую скидку, оказывается, потерял!

Ладно бы стражи дорог были в претензии, что за полтора месяца, пока был безлошадным, навыки вождения потерял. А то получается совсем не бедные сотрудники Белорусского бюро по транспортному страхованию, что, кстати, засвидетельствовала и одна из последних проверок Комитета государственного контроля, собирая с водителей «по копейке», покупают новенькие дорогостоящие иномарки,  собрали такие гарантийные фонды, которых хватило бы для выплаты потерпевшим в ДТП на 30 лет вперед.

Это все и наводит на размышления. И еще на вполне резонный вопрос: зачем к законопослушным людям спиной поворачиваться и разными надуманными хитроумными бумагами-договорами прикрываться?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter