Страховой мошенник пытался обмануть Белгосстрах

Страховой полис с уголовной гарантией

Предприниматель  задним числом оформил страховой полис на автомобиль ...
Сложно сказать, читал ли этот слишком предприимчивый предприниматель Ильфа и Петрова, но утверждение Остапа Бендера, что полную гарантию дает лишь страховой полис, усвоил твердо. Поэтому, когда ему понадобилось съездить в Россию, тут же озаботился получением страховки, но в “объезд” закона.

1704-страховка.jpg



Сначала предприниматель искал подходы к страховому агенту — знакомой знакомого, посулив ей аж 50 тысяч рублей за то, что она задним числом оформит на автомобиль, которым он пользовался по доверенности, страховой полис на случай аварии на территории другого государства. Страховой агент не согласилась, отказалась выдать ему и чистый бланк страхового полиса, хотя проситель уверял, что так делается сплошь и рядом.

Говорят, знал бы, где упадешь, в том месте соломки постелил бы. А он как будто знал: через шесть часов его автомобиль оказался в кювете на дороге в Брянской области. Не учел погодных условий, состояния дороги, превысил скорость. Иной, чуть погоревав о предстоящих издержках на ремонт, стал бы благодарить судьбу за то, что жив остался. Но и здесь сработала предпринимательская жилка.

Он тут же позвонил на мобильник страховому агенту и снова стал ее уговаривать оформить задним числом страховой полис — естественно, чтобы отремонтировать машину за счет государства. А сумма на это требовалась немалая (как потом оказалось, более 21 миллиона рублей), так что игра стоила свеч.

Трудно сказать, чем умаслил предприниматель знакомую знакомого, но на сей раз она выполнила все его просьбы. Вернувшись из России, он сразу же отправился в представительство Белгосстраха требовать причитающуюся ему сумму. Однако сотрудники службы безопасности этой страховой компании зарплату получают явно не зря. Афера предпринимателя с треском провалилась. Дело дошло до суда, который отмерил ему два года ограничения свободы, правда, без направления в спецкомендатуру, сообщила старший помощник прокурора Могилева, младший советник юстиции Елена Исакова.

Стоит отметить, что предусмотренные в таких случаях законом санкции значительно строже. Однако суд учел, что содеянное предпринимателем не повлекло за собой тяжких последствий, а также принял во внимание, что у него двое малолетних детей и ранее он закон не нарушал. Не осталась безнаказанной и сотрудница страховой компании, решившая порадеть этому горе-комбинатору. А мораль сей басни проста: не пытайтесь быть умнее других, особенно если речь идет о соблюдении законов. Иначе никакая страховка не поможет, тем более липовая.


infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter