Автомошенники придумывают новые способы обмана страховых компаний

Страховкины уловки

Значительная доля мошенничеств в страховой сфере приходится на аферы, связанные с автомобилями. Во многом это обусловлено объективными факторами: наличием машин практически в каждой семье и обязательным страхованием гражданской ответственности. Большинство владельцев бережет свои авто, но есть и те, кто пытается извлечь выгоду из любой царапины, причем не всегда законным путем.

На момент повреждения автомобиль находился в неподвижном состоянии.

Самый распространенный обман -- инсценировка ДТП, когда уже поврежденные машины расставляются в специально выбранном месте. 

Недавно в Гродно было возбуждено уголовное дело по фактам инсценировки ДТП с целью получения страховых возмещений. 

Сотрудники ГАИ прибыли по вызову на место аварии и на автодороге Беляны -- Гродно обнаружили столкнувшиеся «Мерседес-Бенц S600L» и «Ауди А4» -- ситуация, в общем-то, неприятная, но серьезных последствий не повлекшая. Водители остались невредимы, машины отделались царапинами. 

Осматривая автомобили, сотрудники ГАИ не сумели отделаться от ощущения, что не могли они получить повреждения при тех обстоятельствах, о которых рассказывали водители. Началась проверка. В ходе нее выяснился любопытный факт: на протяжении последнего года владельцы этих машин только и делали что попадали в небольшие аварии. После каждого столкновения их хозяева, разумеется, получали страховку.

Остальные вопросы сняло заключение экспертов: на момент повреждения автомобили вообще находились в неподвижном состоянии! 


В результате преступного сговора ушлые автовладельцы необоснованно получили свыше 12 тысяч рублей страховых выплат. Им придется отвечать за мошенничество в крупном размере.

Похожий «спектакль» разыгрывают также в случае, когда «бьют» автомобиль при обстоятельствах, которые не позволяют вызвать ГАИ. Например, нетрезвый съехал в кювет и помял машину. А денежек-то на ремонт хочется! И хитрецы используют вышеописанный вариант: находят такого же «поцарапанного» и организуют с ним «постановку». Есть и те, кто старается подставить поврежденный бочок своей машины другим участникам движения. Многие водители, наверное, при перестроении в другую полосу не раз замечали, как автомобиль позади, доселе никуда не спешивший, вдруг оказывается в опасной близости от их авто.

Некоторые мошенники к вопросу получения страховки подходят радикально — вплоть до уничтожения авто. 

— Таксист приобрел в салоне «Киа Рио» за 18 тысяч долларов и застраховал ее по тарифу «полное КАСКО», — рассказывает Алексей Булат, начальник Боровлянского отдела милиции. — Отъездив пару лет, дал объявление о продаже машины, но цены на автомобили упали, и никто не хотел давать за молоденькую «Киа» даже 6,5 тысячи долларов. Тогда мужчина решил сжечь ее, чтобы получить свои 18 тысяч по страховке. Обеспечивая себе алиби, попросил об услуге друзей. Даже канистру с бензином оставил в багажнике. 

На следующий день владелец «обнаружил» пропажу авто. Сотрудникам милиции рассказал, что не захотел гнать «Киа» в тесный двор, оставил на стоянке возле супермаркета. Оттуда она и исчезла. 

Дотла сожженная машина нашлась в лесу в Пуховичском районе. По vin-коду установили владельца, а потом вышли и на поджигателей. Оперативники почуяли неладное, когда выяснилось, что они являются приятелями владельца. А потом те признались: дескать, друг попросил сжечь, 200 долларов сулил.

Машина стоила 65 тысяч долларов.

У мужчины, пытавшегося совершить мошенничество со страховкой, оказалось трое детей, причем один ребенок серьезно болен. С учетом этого суд приговорил таксиста к 4,5 годам условно и… конфисковал многострадальное авто. 

Таким же путем пошел минчанин, владелец роскошного Maserati Quattroporte. В последний день действия страховки, сумма которой составляла 65 тысяч долларов, он сообщил в милицию, что его автомобиль загорелся после аварии. По версии мужчины, на дороге возле поселка Привольный на проезжей части внезапно появился человек с велосипедом. Чтобы избежать столкновения, водителю пришлось направить автомобиль в кювет. После этого он выбрался из салона и пошел проверить, не требуется ли пешеходу помощь. И тут машина внезапно вспыхнула. Что касается пешехода, то он куда-то исчез.

По результатам экспертиз было установлено, что причиной пожара стал поджог. Хозяина люксового авто обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорили к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 3 года и конфискацией имущества.

Страховка, конечно, предоставляет гарантии от некоторых неприятностей. Но не от тех, к которым люди стремятся сами. 

nevmer@mail.ru

Фото sk.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter