Страховка — это не страшно!

Ужесточение контроля на границе белорусы и поляки восприняли спокойно
Ужесточение контроля на границе белорусы и поляки восприняли спокойно

Даже в выходные дни на международном пункте пропуска «Варшавский мост» стояли длиннющие очереди — как на выезд в Польшу, так и на въезд в нашу страну. Выходит, что никого не испугало ужесточение пограничного контроля? Напомним, что с 3 декабря поляки строго требуют у иностранцев страховые медицинские полисы или денежный эквивалент, а также немалые суммы на «питание и проживание». В свою очередь, и в Беларусь с 1 декабря нельзя попасть без страховки...

«Мы страховки не покупаем, возим с собой необходимый суточный минимум — 200 долларов. Такие ужесточения для нас не принципиальны», — Федор Орлов уверен, что выражает общее мнение всех «челноков».

Недовольных новшествами собкор «СБ» не встретила не только среди водителей автомобилей из «топливной очереди». Пассажиры туристического автобуса, ехавшего из Минска, тоже не возмущались: о требованиях пограничников их предупредили во время получения виз. Похоже, страховку выгодно покупать тем, кто едет в туристическую поездку на долгое время. На месяц денежный эквивалент, который польский пограничник попросит достать из кошелька и у него на глазах пересчитать, составит приличную сумму — 9.000 злотых, а стоимость страховки на этот период — всего 12 долларов (страховая сумма — более пяти тысяч «зеленых»). Впрочем... «Пока медицинские страховки среди выезжающих в Польшу популярностью не пользуются», — говорят в «Белэксимгаранте» — одной из двух страховых компаний, работающих на границе.

Зато в павильонах, установленных на въезд в нашу страну, совсем рядом с контрольными каналами, страховщики без дела не сидят.

— Я еду в Беларусь по семейным делам. Страховку купил на 48 часов, обошлась она всего в 1 доллар, — поляк Михаил Пуцер показывает мне страховой полис. — Не накладно и не напрягает, потому что за страховкой не нужно ехать в белорусское консульство, ее можно купить прямо на границе.

Граждане Польши, ожидавшие пограничного и таможенного контроля, говорили о нововведениях соседей с пониманием. «Страховка гарантирует, что тебе окажут помощь в случае, если что–нибудь случится со здоровьем», — рассуждал пожилой поляк, купивший страховку на двое суток. Он полагает, что за это время успеет сделать все свои дела в Бресте. В следующий приезд, говорит, купит новую. В «Белэксимгаранте» подтвердили, что страховки на сутки–двое — самые популярные. Так, похоже, будет и впредь.

Схожая, хотя и не без некоторых нюансов, ситуация и на пограничном пункте «Брузги» на Гродненщине. Уже в выходные без минимальных 500 злотых и медицинской страховки либо ее денежного эквивалента границу не пересек никто.

Правда, к тому моменту те, для кого поездки в Польшу — не развлечение, а бизнес, успели сориентироваться в новых условиях и пересекают границу с минимальными финансовыми затратами. «Медицинскую страховку я не оформляю — она стоит 3 доллара на три дня. Гораздо выгоднее возить с собой туда–сюда деньги на проживание и медобслуживание», — поделился с собкором «СБ» молодой человек возле кабины паспортного контроля. Поскольку краткосрочная польская виза оформляется на три дня, то и деньги на границе нужно предъявлять из расчета на этот срок пребывания. Арифметика такова: по 100 злотых на каждый день нужно иметь, чтобы поляки убедились в том, что белорусский гость найдет средства на еду и проживание, плюс по 300 — на медицинское обслуживание. Итого выходит, что 400 долларов или 1.200 злотых достаточно, чтобы без проблем пересечь польскую границу с трехдневной визой в паспорте и без медицинской страховки.

Возле многочисленных палаток страховых организаций в приграничной зоне особого ажиотажа не наблюдается. И это понятно: если результат одинаковый, зачем платить больше? Вот и не бегут пока люди страховаться.

Прямая речь

Сергей СТЕПАНОВ, заместитель начальника отделения пограничного контроля пункта пропуска «Варшавский мост»:

— Через «Варшавский мост» каждые сутки проходит до 2.600 автомобилей. Ужесточение контроля со стороны поляков никак не сказалось на автомобильных очередях. Как всегда, декабрь — горячая пора. Перед Рождеством и Новым годом бизнесмены спешат выполнить договорные обязательства, заключить новые контракты. Туристы устремились в Европу на предрождественские распродажи. Да и «челноки» в отпуска не уходят. Так что пограничники и таможенники работают не покладая рук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter