О профилактике спасатели знают все: посмотрели, как сотрудники МЧС получают защиту от коронавируса по месту несения службы

Страховка для тех, кто рискует собой

В стране продолжается кампания по вакцинации от COVID-19. По информации Министерства здравоохранения, более 1,2 миллиона граждан уже прошли полный курс, получив обе дозы вакцины. Сотрудников МЧС в необходимости этой процедуры убеждать не надо. Ведь от того, насколько удастся обезопасить самих себя, зависит их способность в любой момент помочь другим. Вакцинироваться спасатели могут прямо по месту службы. За тем, как это происходит, наблюдали журналисты «Р». 

Сотрудники МЧС после вакцинации.

И огонь, и вода

Недавно исполнилось 20 лет со дня образования Речицкого РОЧС. Сегодня его личный состав насчитывает почти 200 человек. Также в районе несет службу пожарный аварийно-спасательный отряд № 3 по охране объектов «Белоруснефти». 

— Пожарную безопасность мы обеспечиваем совместно, — рассказывает начальник РОЧС Евгений Капельчук. — В случае пожаров или других ЧС на место происшествия выезжает подразделение, которое находится ближе. Разделения нет — работаем в связке. 

Эффективность такого подхода подтверждают цифры. Если в конце 1990-х в среднем за год в огне гибло 25 жителей района, то сейчас меньше десяти. Существенно сократилось и количество пожаров. В начале нулевых они могли случаться по 4—5 раз за сутки. За семь месяцев текущего года в районе зарегистрировано всего 43.

Скучать спасателям, впрочем, не приходится. Ведь перечень функций, относящихся к их компетенции, значительно увеличился. Теперь к ней относится все, что связано с безопасностью жизнедеятельности. К примеру, этим летом спасатели помогали коллегам из ОСВОДа — дежурили на водоемах, облюбованных местными жителями. К счастью, спасать тонущих не довелось. А вот останавливать выпивших граждан от погружения в воду случалось не раз. Очевидно, благодаря этому предотвращена не одна трагедия. 

В помощь скорой

В общем, спасатели — это те, кто знает о профилактике все. Главный ее постулат заключается в том, что любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. COVID-19, ставший чрезвычайной ситуацией для всех, подтвердил это наглядно. 

В Речице первую информацию о коронавирусе получали, как все, — из интернета и СМИ. Как и многие, здесь надеялись, что из далекого Китая болезнь не доберется. Но вирус пришел. К слову, спасателям довелось соприкоснуться с ним в числе первых. За помощью стали обращаться врачи скорой помощи. Происходило это, когда требовалось госпитализировать отдельных пациентов. Тяжелых в прямом смысле — имеющих избыточную массу тела и не способных передвигаться самостоятельно. При отсутствии в многоэтажке современного лифта больного нужно нести на носилках. Особенно трудно делать это в хрущевках с узкими лестничными пролетами. Любое неаккуратное движение может причинить человеку лишние страдания. Для бригады скорой помощи, в которой зачастую и врач, и фельдшер — женщины, это крайне тяжелая задача. Решить ее собственными силами практически невозможно. Ребята из РОЧС помогали и раньше — задолго до пандемии. 

— Конечно, на первые такие вызовы ездили с некоторым волнением, — не скрывает мастер-спасатель Речицкой ПАСЧ-1 Родион Гришечкин. — У всех есть семьи, о безопасности которых переживаешь больше, чем за себя. К тому же в самом начале о коронавирусе говорили и писали все. При этом достоверной информации было недостаточно. Однако при любых обстоятельствах мы должны делать свое дело. Мыслей отказаться ни у кого не возникало.

Медики скорой помощи выдавали спасателям противочумные костюмы. А обеспечить надежную защиту органов дыхания помогли аппараты со сжатым воздухом. По завершении работы спасатели отдавали ПЧК на утилизацию. Сами, вернувшись в часть, принимали душ, обрабатывали дезинфицирующим средством автомобиль. 

Спасибо от МЧС

Меры санитарно-эпидемиологической защиты были приняты во всех подразделениях. Строгий пропускной и масочный режим, уборки с использованием дезинфицирующих средств. Кстати, сейчас в комплекты служебных машин, несущих дежурство, входят дополнительные медицинские маски. При необходимости их надевают на пострадавших, которым оказывается помощь. 

Выполнение всех рекомендаций позволило Речицкому РОЧС преодолеть первую волну пандемии без тяжелых последствий. И при этом решать задачу по тушению пожаров в экосистемах. Весною прошлого года их случилось немало. Особенно в пойме Днепра. 

Сложнее пришлось во вторую волну. Переболели многие руководители отдела, инспекторы Госпожнадзора — те, кто чаще всего общался с людьми. Избежать этих контактов было невозможно. Как, собственно, и пребывания в многолюдных местах, общественном транспорте. 

Однако даже в самые острые моменты боеспособность подразделений, несущих службу в караулах, сохранялась. Кроме того, личный состав по своей инициативе собрал деньги, которые в виде благотворительной помощи перечислили местному медучреждению. И одними из первых в регионе спасатели поддержали врачей морально. Приезжая в больницу, они выкладывали пожарными рукавами сердечки и слово «спасибо» — простое и вместе с тем дорогое во все времена. 

Вакцинация сотрудников МЧС по месту службы.

Решенный вопрос 

В актовом зале РОЧС царит оживление. В таком количестве здесь собираются нечасто. Но сегодня случай особый. Вакцинацию проводят медработники Речицкой ЦРБ. Медсестра Наталья Артеменко во всеоружии. Одноразовых шприцов в ее арсенале достаточно. Ампулы с вакциной извлечены из специального контейнера — переносной морозильной камеры. В ней поддерживается температура -18 градусов, необходимая для сохранности препарата. 

Тем временем помощник врача Ирина Конякина проводит опрос. У каждого нужно узнать, был ли перенесен COVID-19 или имелись контакты с больными, есть ли хронические заболевания, аллергия или побочные реакции на лекарства. 

Огромную роль в любом коллективе играет личный пример командира. Евгений Капельчук первым подставляет плечо под иглу. Начальник службы материально-технического обеспечения Игорь Денисенко вакцинацию прошел еще раньше, по своей инициативе. 

— В начале года я переболел, — офицер рассказывает, что предшествовало решению. — Подозреваю, что это был коронавирус, поскольку переносил гораздо тяжелее, чем обычную ОРВИ. Ломило все тело, очень болело горло, три дня лежал пластом. Когда выздоровел, решил, что обязательно вакцинируюсь. У меня дети — не хочется рисковать. 

Первый компонент вакцины Игорь получил, находясь в отпуске. Второй — уже после того, как вернулся в строй. Никаких побочных эффектов или странных ощущений не испытал. Супруге, недавно родившей третьего ребенка, прививаться пока нельзя. Но как только станет можно, она последует примеру мужа. В семье спасателя Денисенко это уже решенный вопрос. 

Такого же мнения придерживается только что сделавший прививку начальник смены ПАСЧ-1 Виталий Мохорев

— Укол я даже не ощутил, самочувствие отличное. Уверен, что рано или поздно прививки сделают все — мы в любом случае к этому идем. На сегодня вакцинация — самый надежный способ защиты. 

prolesk@sb.by

Фото Таты Кавериной
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter