Страховка для безбилетника

С 14 апреля проездной документ на общественный транспорт перестает быть условием получения страховки

На днях минский троллейбус снова ударил током. На этот раз пострадала женщина, которая заходила в транспорт. Естественно, что жертва не успела прокомпостировать билет. Получается, что она не имеет права на страховую выплату? Теперь получить деньги станет проще.
Постановлением N 418 правительство урегулировало проблему составления акта по страховому случаю при обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами. Таким образом, акт о причинении вреда здоровью пассажира или утрате (повреждении) его багажа составляется вне зависимости от наличия либо отсутствия у потерпевшего проездного документа.
Как нам рассказали специалисты Белгосстраха (одной из двух компаний, занимающихся обязательным страхованием пассажиров), в прошлом году случился инцидент, породивший массу вопросов со стороны пассажиров без билета. После этого был направлен запрос в Конституционный суд. Решение было в пользу пострадавших, и люди, которым было сперва отказано, получили свои страховые выплаты.
В каждом автобусе, троллейбусе, трамвае или вагоне метро висит инструкция о том, как вести себя в случае получения травмы. Главное, сразу обратиться к водителю, который в необходимом случае должен остановиться и вызвать сотрудников службы безопасности движения, которые составят акт страхования. Тяжесть повреждения определяет судебно-медицинская экспертиза.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter