Страхар: в условиях санкций Беларусь и Россия будут развивать взаимовыгодное сотрудничество

«Беларусь в целом и Могилевская область в частности традиционно уделяет очень большое значение сотрудничеству с российскими регионами, ведь мы близки географически, исторически. Наша область в год экспортирует продукции на сумму порядка 2,6 миллиардов долларов, из которых свыше 50% идет на РФ. Основные наши регионы-партнеры - соседние Брянская, Смоленская области, Калуга, но в последнее время мы уделяем большое внимание и дальним регионам Российской Федерации, - отметил сегодня на встрече с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. – Когда речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве, дальнее расстояние – не помеха. И это уже доказал опыт Приморского края».

Фото из архива.

По словам Руслана Борисовича, гостей из Дальнего Востока интересует наше машиностроение: сельскохозяйственная, грузовая техника, лесозаготовительная. А белорусская сторона, в свою очередь, заинтересована в увеличении поставок в Россию лифтового оборудования (гости сегодня побывали на ОАО «Могилевлифтмаш»), и в том, чтобы напрямую, без посредников, получать из Хабаровского края рыбу.

– Что касается кооперационных связей, то на уровне Министерства промышленности Беларуси и Министерства промышленности и торговли России проводится отдельная работа, создано несколько рабочих групп, которые по отдельным направлениям – станкостроение, машиностроение, сельхозмашиностроение – прорабатывают совместные компетенции и те конкретные товарные позиции, которые сейчас, в связи с введением санкций, и для нашей страны, и для России являются критическими. Составив такую технологическую карту наших возможностей, будем думать над совместными проектами, искать ресурсы и финансирование для того, чтобы реализовывать их исходя из имеющихся компетенций. Здесь очень важно понять, какими компетенциями обладаем мы, и где быстрее и выгоднее будет реализовать такие производства, – подчеркнул Руслан Страхар.

Примечательно, что за двустороннее сотрудничество Беларуси и Хабаровского края, Могилевская область является ответственной, и это – большая ответственность и новые возможности. Существенно активизировать сотрудничество с Хабаровским краем, который является стратегическим регионом на Дальнем Востоке, позволит соглашение между правительствами Беларуси и Хабаровского края о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах, подписанное сегодня в Могилевском облисполкоме. А также план мероприятий, где четко обозначены направления двустороннего сотрудничества на ближайшие 2 года.

К слову, российская делегация сегодня ознакомилась не только с работой ведущих предприятий Могилевской области. В Год исторической памяти губернатор Хабаровского края и его соотечественники посетили знаковые исторические места Могилева, легендарное Буйничское поле, вспомнили нашу общую историю, героев-освободителей, обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter