Страхар: попытки извне разделить Беларусь и Россию тщетны и лишь укрепляют единство наших двух государств

Российская Федерация остается для Могилевской области важнейшим и надежным стратегическим партнером, рассказал «СБ. Беларусь сегодня» заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар.


- Могилевская область близка с Российской Федерацией, и дело здесь далеко не только в географическом положении двух государств, - отметил Руслан Борисович. - Отношения между нашими странами на протяжении многих веков не раз доказывали свою духовную и культурную общность. Мы ментально близки друг другу. Многочисленные попытки извне разделить нас были тщетны. Они лишь укрепляли и делали сильнее единство Беларуси и России. Огромным достижением руководителей наших стран, безусловно, является то, что они в свое время не разорвали эти связи, а поставили их на службу интересам народов двух стран. Сегодня можно смело говорить, что и межрегиональное сотрудничество, основанное на общности духовных и культурных ценностей наших народов, придает импульс и торгово-экономическому сотрудничеству.

Беларусь и Россию связывают глубочайшие экономическое взаимоотношения. Кооперационные связи между предприятиями позволяют эффективно поставлять на экспорт продукцию.

- Если говорить конкретно про Могилевскую область, то по итогам прошлого года внешнеторговый оборот региона равен 302 миллиардам российских рублей, в том числе экспорт товаров — 191 миллиард, что составило 132 процента к 2020 году, - уточнил Руслан Страхар. - Важно отметить что это лучший показатель за 20 лет, несмотря на все сложности, связанные с протекавшими в мире пандемическими ограничениями и санкционным давлением. По итогам прошлого года мы получили положительное сальдо внешней торговли а 74 миллиарда рублей, и это тоже лучший показатель за всю историю статистических наблюдений.

В это непростое время на наших глазах происходит структурное изменение мировых политических, экономических и торговых процессов, подчеркнул собеседник:

- Изменяется само понятие обязательности исполнения договоренностей. Иногда вопреки здравому смыслу и основам экономики. Именно поэтому — для Могилевской области, как и для Беларуси, Российская Федерация остается важнейшим и надежным стратегическим партнером.

Фото Галины ГАВРИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter