Что нужно знать про артралгию

Страдания сустава

Боль в суставах (артралгия) вызывает не только их поражение, но и целый ряд системных заболеваний (ревматические поражения, аутоиммунные, эндокринные, неврологические, инфекционные болезни). Также она может быть связана с травмами, наличием избыточного веса или новообразованиями.

Проявления болезни существенно различаются: боль может быть острая или тупая, слабая, умеренная или выраженная, периодическая или постоянная. Обычно страдают крупные суставы — коленные, тазобедренные, локтевые, суставы плеча. В зависимости от количества вовлеченных в патологический процесс суставов различают моно-, олиго- и полиартралгии.

Очень часто боли в суставах сопровождают различные инфекционные заболевания в остром периоде. Они могут наблюдаться в самом начале болезни, во время ее разгара и даже при выздоровлении. При этом подвижность суставов полностью сохраняется. Ломота в них зачастую сопровождается мышечными болями и прекращается после ослабления интоксикации.

Очаги хронической инфекции в мочевыделительной системе, миндалинах и других органах тоже могут стать причиной артралгии, равно как и травмы, воспалительные поражения, аллергическая и эндокринная патология, физические перегрузки и другие состояния — от нарушения осанки до дегенеративных поражений суставов и онкологии. После перенесенного артрита боли могут сохраняться несколько недель и даже месяцев, сопровождаясь нарушением подвижности. При хроническом течении артралгии ухудшение самочувствия и усиление болей могут быть связаны с повышенной нагрузкой, изменением погоды, переохлаждением.

Установление причины болей является первостепенной задачей, поскольку от этого зависит лечение. Для постановки диагноза могут понадобиться рентгенологическое исследование, пункция и биопсия сустава, УЗИ, разнообразные лабораторные анализы.

Вне зависимости от причины возникновения болей требуется соблюдать покой и уменьшить физическую нагрузку на конечность. При нарушении метаболизма, ожирении следует соблюдать сбалансированную диету и добиваться нормализации веса. При травмах требуется оказание первой помощи (холод, неподвижность или ограничение подвижности, обезболивающие препараты) и немедленное обращение к врачу. В любом случае, если суставные боли продолжаются больше двух дней, нужно посетить врача — это может предупредить более серьезную патологию.

В лечении артралгий главную роль отводят терапии основного заболевания. Показан прием нестероидных противовоспалительных средств, способствующих уменьшению воспалительного процесса и болевого синдрома. В случае если есть противопоказания к приему НПВС, применяют согревающие, противовоспалительные средства. Рекомендована лечебная физкультура и физиотерапия (электро- и фонофорез, магнит). В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter