Страда в зеркале взыскательного мониторинга

Уборка хлеба развернулась во всех районах Гомельской области...

Уборка хлеба развернулась во всех районах Гомельской области. Правда, пока точки приложения сил — наиболее поврежденные участки: где недавней жарой, где ветром и ливнями. Но, судя по официальным отчетам, к массовой жатве юго–восточный регион готов максимально. Сдерживают лишь дожди.


Однако в Комитете госконтроля области с цифрами и процентами готовности советуют обходиться осторожно. Отдельные хозяйства Гомельщины, как выяснилось, тяготеют к преувеличению. У одних чуть больше реального оказалось исправных комбайнов, у других — готовых к работе зерносушильных комплексов, а у третьих — намолотов и убранных площадей. Извечная болезнь сельхозпредприятий — искажение отчетности — и нынче себя проявляет.


Начальник управления областного КГК Сергей Кравцов рассказал о результатах очередного мониторинга уборочной кампании в хозяйствах Чечерского, Светлогорского, Добрушского и Ветковского районов:


— Отклонения от реальности выявлены практически в каждом. И хотя в большинстве случаев расхождения между фактическим состоянием дел и отчетными цифрами незначительные, однако и они влияют на картину в целом.


Чечерский район для примера. На минувшей неделе ОАО «Мотневичи–Агро» отчиталось о стопроцентной готовности зерносушильных комплексов, которые по нынешней сырой погоде уже востребованы. Работники КГК, приехав на место, подкорректировали ситуацию: из пяти один был неисправен. В сельскохозяйственном предприятии «Ровковичи», судя по бумагам, все восемь комбайнов могли выйти в поле по первому требованию. На практике — только пять, три нуждались в ремонте. Похожие ситуации обнаружились и в других районах.


Казалось бы, кому от этого плохо? В хозяйстве знают свои слабые места и знают, что их нужно подтягивать. По сути, небольшой запас времени еще есть. При благоприятном погодном раскладе массовая уборка начнется после 20 июля. Но из каждой цифры складывается положение дел по области и стране, а на их основе принимаются управленческие решения. Скажем, есть разница — готовность уборочной техники 95 процентов или 80. В первом случае — нет серьезных поводов для тревоги, рабочий процесс. Во втором — надо делать срочные выводы: возможно, возникла проблема, с которой могут справиться не все...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter