Страда в кадрах

У каждой жатвы свои особенности...

У каждой жатвы свои особенности. На Могилевщине, например, в этом году некоторые участки полей подгорели в июньскую жару, пострадали от града. Убрать такой урожай без потерь под силу только опытным механизаторам. Но на начало уборочной, к примеру, в Могилевском районе не хватало 133 специалистов - механизаторов, комбайнеров, водителей, специалистов по обслуживанию техники...


ЗАО "Агрокомбинат "Заря" Могилевского района. Крепкое хозяйство с собственным зернохранилищем, мощными сушилками, сельскохозяйственной авиацией. Между тем к уборке зерновых здесь приступили буквально на днях, хотя большинство соседних сельхозкооперативов вышли в поля еще на прошлой неделе. В "Заре" земли тяжелые, суглинки. Потому и зерно созрело попозже. Теперь каждый час на счету.


Владимир Корсак - один из лучших механизаторов не только в хозяйстве, но и в стране. В прошлом году намолотил больше 4 тысяч тонн зерна, участвовал в "Дажынках" в Лиде, вернулся с почетной грамотой и автомобилем. Однако на сегодня экипаж под его руководством намолотил всего около 300 тонн пшеницы. И на будущее передовик не загадывает - напарник у него новый, еще неопытный. Меняются помощники чуть ли не каждый год.


- Толковый напарник - половина успеха, - делится наболевшим Владимир. - С ним понимаешь друг друга с полуслова. А новичку нужно постоянно объяснять, показывать, подсказывать, напоминать. И время теряется, и силы. Только подготовишь себе достойного помощника, как тот уходит, приходится начинать все заново.


Вообще, современный экипаж в идеале должен состоять из двух равноценных комбайнеров. Особенно на новой высокопроизводительной технике. На деле так получается не всегда - текучка. Люди меняются - страдает техника. В неумелых руках выходят из строя детали, которые всегда были недешевы, а недавно подорожали в 2 - 3 раза.


- Недостающих людей мы нашли, все участки закрыли, - утверждает заместитель начальника райсельхозпрода Могилевского района Дмитрий Зайцев, - попросили помощи у промышленных предприятий-шефов, студентов. Некоторых сельских конторских работников, имеющих водительские права, также на время уборки перевели на перевозку урожая.


Да, "дыры залатали". Но насколько эффективно? Из горожанина, отправленного на село по разнарядке, не всегда получается полноценный работник. Большинство привыкли трудиться с 8.00 до 17.00 с часовым перерывом на обед и двумя выходными. У кого-то к сельскому труду вообще душа не лежит. А некоторые воспринимают ответственную командировку как возможность отдохнуть от семьи...


Наиболее остро, по словам Дмитрия Зайцева, проблема стоит в пригородных хозяйствах СПК "Могилевский ленок", на экспериментальной базе "Дашковка", в сельхозпредприятии "Авангард". Причем тенденция наметилась не сегодня. Если несколько лет назад горожане - милиционеры, учителя - специально брали отпуск, чтобы подработать на уборочной, теперь желающих нет. Тяжело, непрестижно. Если так пойдет и дальше, через пару-тройку лет проблема может встать особенно остро. Кто будет убирать урожай?


Может, уже сегодня поощрять по результатам уборочной не только передовиков-механизаторов, но и горожан, оказавших наиболее существенную помощь? Чтобы приезжали помогать и на следующий год.


Увы, далеко не все видят в усугубляющейся из года в год ситуации проблему.


- Никого на селе не удержишь силой, - считает начальник отдела интенсификации растениеводства и мелиорации Могилевоблсельхозпрода Андрей Кожемякин. - Тем более механизатор - работа сезонная. И не хватает специалистов всего два месяца в году.


Начальник отдела кадров и аграрного образования Могилевоблсельхозпрода Артем Белоглазов уверен, что крестьянам в одиночку непростой кадровый вопрос не решить. С одной стороны, есть определенные плюсы в том, что опытные механизаторы постоянно готовят себе новых помощников: именно эти парни со временем сменяют за штурвалами комбайнов тех, кто уходит на пенсию. С другой - необходимо поднимать престиж сельского труда. Белоглазов возлагает большие надежды на программу возрождения села.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter