Источник: Знамя юности
Знамя юности

Помощник комбайнера из Лунинецкого района ведет агроканал на YouTube

Страда в HD-качестве

В этом году Василий Лемешевский окончил физико-математический факультет Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина. С сентября молодой педагог будет рассказывать школьникам о законах Ньютона и обучать азам программирования. А пока Василий работает помощником комбайнера в хозяйстве «Хвоецкое» Лунинецкого района и успевает вести агроканал на YouTube: видео с полей набирают тысячи просмотров.


Из династии Лемешевских

Во время летних каникул 12-летний Вася предпочитал не гонять с друзьями мяч, а ходить с папой на работу – в хозяйство «Хвоецкое», где тот работал трактористом-машинис-том. Однажды мальчик увидел, как отец приехал из Пинска на новеньком комбайне. Школьник с интересом его рассматривал, разбирался, как он устроен, помогал готовить технику к страде. Через четыре года парень сам пошел трудиться на зерноток:

С отцом Иваном Васильевичем
– Каждое утро наблюдал, как едут на поле комбайны, мечтал, что когда-нибудь сам сяду за руль. Можно сказать, у нас семейная династия: дедушка раньше был комбайнером, учил папу управлять сельхозтехникой. Теперь отец каждое лето активно участвует в жатве. Приближаюсь к исполнению своей мечты: успешно сдал экзамены в гостехнадзоре и получил удостоверение тракториста-машиниста, которое позволило мне стать помощником комбайнера.

Чтобы объединить людей, интересующихся сельскохозяйственной техникой, Вася создал группу «ВКонтакте» «Комбайнеры Лунинецкого района». Позже появился и блог на YouTube:

– Первый ролик – обзор бортового компьютера комбайна – загрузил на канал в 2015 году. В девятиминутном видео рассказал о настройках, которые следует задавать механизатору для удобства работы. Правда, картинкой остался недоволен: смартфон снимал в разрешении 640 на 480 пикселей, и при просмотре изображение выглядело квадратным. Позже приобрел новый гаджет с мощной камерой, с помощью которой можно получить видео как в HD, так и в Full HD-качестве.

В университете друг научил Василия монтажу в программе Corel Videostudio x7, потом парень освоил популярную Adobe Premier Pro. Обзаводиться профессиональной техникой или искать оператора пока не спешит:

– И сам могу снимать. Только не совсем удобно постоянно держать смартфон в руке, задумываюсь о покупке штатива.

Василий готовит для подписчиков новый ролик

Коллеги о блоге не знают

Два года назад Вася переименовал группу и канал в «Будни комбайнера». Прямо из кабины огромной машины он показывал в своих роликах работу механизатора, чтобы зритель мог представить себя на его месте. Рассказывал подписчикам, как ремонтируют технику, убирают рапс и другие сельскохозяйственные культуры. Это увлечение не мешает Васе трудиться в поле:

– Папа одобряет мое хобби и поддерживает, первым видит наброски для будущего сюжета. А вот коллеги не догадываются, что у меня есть блог. Снимаю материал быстро, приходится только повозиться с монтажом, который отнимает много времени. Подхожу к делу ответственно: чтобы видео получилось хорошим, старательно отбираю кадры, вырезаю лишнее, ищу музыку. В новых роликах собираюсь больше комментировать свои действия, например, объяснять, как измеряю уровень масла в двигателе.

Зимой канал не завершает вещание: Василий снимает контент в запас и постепенно загружает его на YouTube. Общается блогер и с подписчиками. Чаще всего они обсуждают новые комбайны, успехи на уборочной. Молодой человек также отслеживает статистику канала, кто его посещает. Оказывается, «Будни комбайнера» смотрят как в нашей стране, так и за рубежом – в России, Казахстане, Украине, Литве, Германии и Америке:

– Любопытство у пользователей вызывают ролики о подготовке техники к страде. Именно они лидируют по количеству просмотров. К сожалению, в этом году у меня не получилось снять такое видео, так как сдавал государственный экзамен.


Скоро на канале

Секрет создания хорошего видео у Василия прост – не бояться экспериментировать с общими и крупными планами при съемке, не лениться уделить лишнюю минуту монтажу и, конечно же, быть в теме. С начинающими агроблогерами парень охотно делится советами:

– Для начала сделайте обзор комбайна, на котором вам предстоит работать. Чтобы подогреть интерес аудитории, создайте небольшой трейлер, который даст представление о будущих роликах. Главное – это ваше желание иметь отличный контент, вера в себя. Неважно, чем вы снимаете, навороченной видеокамерой или обычным смартфоном.

Несмотря на нелегкую работу с раннего утра и до позднего вечера, Вася готовит для подписчиков новый ролик с уборки озимой ржи и пшеницы. Будет интересно!

tochickaya@sb.by

Фото из личного архива Василия Лемешевского.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter