Молодежный экипаж комбайнеров — один из лучших в Краснопольском районе

Страда сдружила

Фото Ивана Яривановича
Этот регион имеет свою специфику — отдаленный, пострадавший в результате аварии на ЧАЭС. Здесь работает всего одно сельхоз-предприятие — ОАО «Краснопольский», в котором среди 24 экипажей механизаторов только один молодежный. Зато какой!

У  старшего комбайнера Евгения Ткачева и его помощника Владислава Шевцова одни из лучших показателей в районе. Они намолотили более 1000 тонн зерна, несмотря на непростые погодные условия: постоянно идут дожди. На днях Евгений и Владислав получили благодарственное письмо Краснопольского райисполкома и были награждены ценным подарком ­профсоюзного комитета своего сельхозпредприятия.

27-летний Евгений Ткачев рассказывает:

— Раньше я работал на другом предприятии, но на время уборочной пришел в «Краснопольский», стал комбайнером. В горячую пору мы трудимся с утра до ночи. Но мне это нравится — пошел по стопам отца, который всю жизнь работал на технике. Машины люблю и в них разбираюсь.

Евгений быстро нашел общий язык со своим напарником. Он говорит, что Владислав — отличный помощник. Недавно парень вернулся из армии, оту­чился на тракториста, пришел работать на сельхозпредприятие. 

Ребятам нравится дружный сплоченный коллектив ОАО «Краснопольский», говорят, в таком приятно работать: «Здесь ко всем относятся с уважением, труд ценят». 

Фото Елены Браточкиной

Начальник отдела интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Лилия Гулинская рассказала:

— На Могилевщине больше всего пострадали от аварии на ЧАЭС Быховский, Костюковичский, Чериковский, Чаусский, Краснопольский и Славгородский районы. Однако в них механизаторы работают, как и во всех других, только на землях с нормальной радиологической обстановкой. На территориях, которые пострадали и выведены из севооборота, мы, конечно же, ничего не сеем. Единственное отличие — ведется более тщательный контроль за всей продукцией, выращенной в пострадавших районах. И еще мы обеспечиваем спецодеждой работников сельхозпредприятий, которые расположены на этих территориях, за счет бюджета в соответствии с Программой по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter