Страда — не место девичьих страданий

Дочери помогают отцам–комбайнерам
Дочери помогают отцам–комбайнерам

У студенток Барановичского государственного университета Оли Савицкой и Ирины Азарко вопроса, где провести летние каникулы, не возникает. Второй год подряд девушки работают вместе с отцами на жатве.

Трудятся на полях ЗАО «Щара–Агро» Барановичского района такие вот нетипичные семейные экипажи — комбайнеры–отцы, а помощницами у них — дочки–студентки. Обычные с виду девушки, симпатичные, смущающиеся перед фотообъективом, вот только руки у них поцарапаны да перепачканы глубоко въевшимся машинным маслом.

— А что ж вы думали? — говорит Анатолий Азарко, ласково поглядывая на дочь. — И поцарапается, бывает, с утра ведь все чистит и смазывает, под комбайном лазает. Да так аккуратно, как она, никто не сделает.

— Может, с мужчиной все же сподручнее работать?

— Если только что–то тяжелое «крутить» надо, — смеется механизатор. — Да пока справляемся, если что, еще одна помощница прибегает — вторая дочка.

15–летняя Татьяна уже давно на место Ирины поглядывает, год–другой — и сменит сестру. Кстати, экипаж «отец и дочь Азарко» второй год удерживает в хозяйстве место лидера.

Савицкие — Михаил и Ольга — отстают немного. Но и у них рвения предостаточно!

20–летняя Ирина — будущий психолог, перешла на 4–й курс педагогического факультета БарГУ. 19–летняя Ольга окончила пока первый курс инженерного факультета, собирается работать инженером–экономистом.

— Деньги на обучение сама заработаю, — говорит она, деловито копошась где–то под комбайном в пугающих меня механических дебрях.

— А как же красивые одежки и косметика? — спрашиваю я. — Неужели не хочется заработанное на них истратить?

— Да не без этого, куплю что–нибудь, — улыбается Оля, на испачканном мазутом лице блестят задорно глаза. — Но главное — это учеба.

Признаются девчата, что самое трудное в работе помощника механизатора... вставать в 5 утра, а ложиться в 12 ночи. Ни о каких там танцах–свиданиях даже не помышляют. Правда, друзья девушек к работе такой с пониманием относятся да с уважением.

— Нам бы таких девчат больше, — мечтает председатель Малаховецкого сельсовета Павел Щеткин, на территории которого проживают студентки. — Они и аккуратнее, и в работе неутомимее, и исполнительнее. И в кабинах КЗС порядок, окна вымыты, чистота да красота. Им теперь только сам комбайн освоить!

Почему бы и нет?

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter