Страда Ирины Дорофеевой

Певица завершила очередной концертный тур по стране
Певица завершила очередной концертный тур по стране

Талант этой молодой исполнительницы — как луна в колодце, которой, по мудрому замечанию древних японцев, хватит на всех. Говоря об Ирине Дорофеевой, невольно сравниваешь ее творчество с золотым периодом Аллы Пугачевой. Впрочем, в ее палитре есть и тонкий, бесконечно женский нерв Патрисии Каас, и шик Тины Тернер, и лирическая неудержимость Уитни Хьюстон. И безграничное самоотречение ради сцены.

Пока наши эстрадные «бабочки–однодневки» в жаркую летнюю пору порхали из одного столичного клуба в другой, как с цветка на цветок, и устраивали пафосные презентации музыкальных альбомов, песни из которых забываются после первого же бокала шампанского, Ирина находилась вдалеке от столичных огней и светской суеты. С 20 июля по 8 сентября она провела новый грандиозный социальный концертный тур по стране «Под мирным небом». Свои песни Дорофеева дарила хлеборобам. Состоялось около 50 концертов. А еще было членство в жюри международного фестиваля эстрадной музыки «Песни мира» в Комрате (Молдова) и два блестящих выступления там же в сопровождении Президентского оркестра под управлением Виктора Бабарикина. При такой колоссальной работоспособности нет ничего удивительного, у нее уже есть свой театр. Театр песни Ирины Дорофеевой.

— Ирина, кому принадлежит идея тура «Под мирным небом»?

— Моему продюсеру Юрию Савошу. В 2001 — 2002 годах он уже организовывал подобный большой тур. Тогда у нас состоялось 435 концертов. Они прошли с большим успехом. В ходе тура были даны 165 благотворительных концертов, которые мы провели в детских домах, домах престарелых, воинских частях. Сейчас, когда мы приезжали в отдаленные районы страны, я интересовалась: «Выступал ли кто–нибудь после меня?» Мне отвечают: «Нет. Вы были и в 2002 году, и сейчас тоже вы». Грустно...

— Не задумывались, почему так происходит?

— Чтобы поехать в глубинку, надо иметь большой репертуар, рассчитанный на сольный концерт. А у многих молодых белорусских артистов всего одна–две популярные песни. Видеоклипы на эти песни показывают по телеканалам. Жаль, что некоторые из них думают, что в этом и заключаются работа и профессиональный рост: чем больше тебя показали, тем больше любят. У меня в багаже больше 100 песен! К тому же мой репертуар постоянно обновляется.

— Вы ведь выезжали к хлеборобам и в прошлом году?

— Да, на собственном энтузиазме, но выступили лишь в Витебской области. Было приятно, что акция сразу получила резонанс. Нас поддержали Администрация Президента, пресса, местные власти. В этом году мы решили увеличить тур в масштабах и приурочили его к юбилею Победы. Отсюда возникло и название «Под мирным небом».

Мне кажется, что наши концерты для многих сельчан — настоящая отдушина. Когда работаешь на площадках под открытым небом, в полях, видишь глаза чистых, светлых людей, которые всю свою жизнь отдают нашей земле и нашей стране. В такие моменты понимаешь, что именно эти минуты самые святые, самые дорогие для тебя. Такие концерты я не могу ни с чем сравнить и ни на что их не променяю. Именно в глубинке начинаешь понимать и цену белорусской песне, и то, насколько она близка и любима нашими зрителями. И везде нас встречали с караваем из зерна нового урожая... Воспоминания об этом навсегда останутся в моей душе.

— Кто ездил с вами в этом году?

— Прежде всего, это — группа «Дал». Все музыканты в ней профессионалы, с высшим образованием. Они прекрасно играют не только мою программу, но и выступают с сольными композициями. Кроме них — лауреат премии «За духовное возрождение», популярный исполнитель Олег Семенов. Он стоял у истоков основания коллектива «Чистый голос». Молодая певица Аника, Дервиш, Тариэл Майсурадзе. И, разумеется, балет «Pops Fondation». Они все — участники моего театра песни.

Такой ритм могли выдержать, на мой взгляд, только личности. Мы давали по три концерта в день. Два первых проходили во время обеденных перерывов где–то в поле. Вечерние — на сцене местных домов культуры. Если в полях не было аппаратуры, мы давали живой акустический концерт, песни звучали а капелла. Но были в этом году и свои сюрпризы.

— Имеете в виду природные катаклизмы?

— Да. Я видела, с каким упорством люди боролись с последствиями урагана, как, не считаясь со временем, начинали работать с удвоенной силой. Мы их поддерживали, чувствовалось, что все очень волнуются и переживают.

— Если не секрет, а где вас застала стихия?

— Это было в Минской области. Тогда мы как раз выступали в Копыльском, Несвижском, Смолевичском районах.

— Любой артист на вашем месте почувствовал бы себя уставшим после такого тура...

— Нет, сейчас как никогда я отдохнувшая и посвежевшая. Мне даже завидуют некоторые мои коллеги, которые вернулись с моря... Мне кажется, я зарядилась энергией от наших людей и земли. Этот иммунитет, надеюсь, сейчас будет защищать меня от невзгод и неудач в течение всего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter