Страда без погодной зависимости

Василий  Павловский: средняя  урожайность  зерновых  на  полях  страны  превысит  30 ц/га

По  прогнозам  заместителя министра сельского  хозяйства и  продовольствия Василия  Павловского, средняя  урожайность  зерновых  на  полях  страны  превысит  30 ц/га

 Каким будет нынешний урожай, зависит от того, как хлеборобы сумеют противостоять непогоде, насколько тщательно они подготовились к этому испытанию: отремонтировали технику, запасли горючее, подготовили новые зерносушильные комплексы. Об особенностях нынешней страды корреспонденту БЕЛТА Татьяне ЛОБАС рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

— Василий Константинович, расскажите о тактике уборки в этом году.

— В сельхозорганизациях предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур на площади 2 млн. 486,3 тыс. га, что на 2,4 % больше, чем в прошлом году. Возросли площади посевов пшеницы и тритикале. Они занимают соответственно 476,9 тыс. га и 450,1 тыс. га, что на 19 % и 9 % больше по сравнению с прошлым годом. В то же время немного уменьшились посевы ржи и ячменя. Площадь ржи составляет 526,2 тыс. га (около 90 % к прошлогоднему уровню), ячменя –  561,6 тыс. га (88 %). На 169,8 тыс. га был посеян овес, на 14,9 тыс. га — гречиха (ее посевы увеличились на 42 %). На уровне прошлого года сохранились посевы зернобобовых культур — 117,7 тыс. га. 

В нынешней уборке принимают участие около 15 тысяч зерноуборочных комбайнов. Готовность парка этой техники к началу уборки составила свыше 95 %. В Витебской области она пока меньше – 92 %, но у хозяйств этого региона еще есть время, чтобы подготовиться для выхода в поле: хлеба на севере страны созревают позднее. 

Сейчас хозяйства активно убирают озимый рапс, приступили к уборке ячменя. В целом по республике уже скошены зерновые примерно на 33 тыс. га, или чуть более 1 % общей площади, намолочены первые 100 тыс. т зерна нового урожая. Массовая уборка начинается сегодня. 

Из-за недавнего урагана в некоторых местах полегли посевы. Какие меры принимаются для снижения потерь зерна? 

— Тактику уборки хозяйства выбирают сами. В зависимости от степени  созревания хлебов, влажности зерна и погодных условий они определяют способ уборки. Главное условие –  минимизировать потери зерна. После урагана в республике полегло около 5 % посевов зерновых. Прошедшие затем дожди с сильным ветром увеличили полеглость до 15 %. Перед хозяйствами поставлена задача в первую очередь убрать такие полеглые посевы, потому что есть вероятность прорастания зерна в колосе. Здесь проблем быть не должно: все комбайны оборудованы стеблеподъемниками, механизаторы имеют соответствующий опыт уборки таких посевов. К тому же начинается потепление, синоптики обещают, что ближайшие дни будут без осадков. 

По нашим расчетам, обеспеченность комбайнами позволяет завершить уборку зерновых за 15—20 дней при условии, что не будет простоев из-за непогоды. Сейчас все должно быть подчинено уборочной кампании: и материальные, и трудовые ресурсы. Можно сказать, что сегодня на полях решается ближайшая судьба АПК. Не зря в народе говорят: хлеб –  имя существительное, а все остальное –  к нему прилагательное. Ведь будет зерно – будет молоко и мясо. 

— По прогнозам ученых, в нынешнем году ожидается урожай зерна не меньше, чем в 2004 году, — 7,3 млн. т. Вы согласны с их прогнозами? 

— Да, действительно, в сельскохозяйственных организациях республики сформирован биологический урожай на уровне 7,3 млн. т. Но его еще надо убрать. Поэтому будем считать тот урожай, который ляжет в закрома. 

Последние обследования показывают, что урожайность зерновых в нынешнем году на 3,5 ц превышает прошлогоднюю и составляет 32,9 ц/га. Это даже на 2—3 ц больше, чем предполагали ученые. А в Гродненской области урожайность уже достигла 45 ц/га против 36,4 ц/га в прошлом году. Первые обмолоты подтверждают, что урожайность зерновых во всех регионах превышает прошлогоднюю. К примеру, в Минской области она составляет 37,3 ц/га против 30,5 ц/га в прошлом году, в Могилевской — 35,6 ц/га (30,9 ц/га в 2007 году), в Брестской области 36,3 ц/га (27,8 ц/га), в Гомельской и Витебской областях урожайность также превышает 30 ц/га. 

Но в отношении валового сбора зерна в прогнозах будем все-таки более осторожны. Ведь неизвестно, какая погодная ситуация будет в августе—сентябре. Чтобы меньше зависеть от погоды, все посевы были своевременно обработаны ретардантами. Приведены в полную готовность зерноочистительно-сушильные комплексы и хлебоприемные пункты, которые на время уборки переведены на круглосуточный режим работы. 

В нынешнем году прием зерна будут осуществлять 87 зерноперерабатывающих предприятий и их производственные участки. На всех комбинатах хлебопродуктов проведены планово-предупредительные ремонты, заменено оборудование на менее энергоемкое. Дополнительно заасфальтированы площадки. Предприятия отрасли имеют возможность ежедневно принимать и перерабатывать свыше 100 тыс. т зерна, а при необходимости просушивать до 50 тыс. т влажного зерна. Элеваторы обеспечены необходимым зерносушильным оборудованием и запасом топлива. Переработчики готовы оказывать хозяйствам дополнительные услуги, если с очисткой или сушкой зерна они не смогут справиться самостоятельно. В ближайшее время в регионах будут согласованы суточные графики поставки зерна. Комбинаты по хлебопродуктам уже начали принимать зерно нового урожая. Начались поставки по госзаказу. 

— А вопросы по обеспечению хозяйств топливом и транспортом для перевозки зерна решены? 

— Проблем с горючим не будет. На приобретение топлива к уборке хозяйствам Беларуси выделено Br 185 млрд. в виде бюджетного возвратного займа. Для проведения уборочной требуется 214,4 тыс. т дизельного топлива, 25 тыс. т автомобильного бензина и 10,1 тыс. т моторных масел. На период массовой уборки запас топлива составит не менее 10—15 дней бесперебойной работы техники. Кроме того, хозяйства приобретают горючее за счет собственных средств, используя для этого выручку от реализации животноводческой продукции и кредиты банков. 

Решены и другие острые вопросы. К началу уборки хозяйства получили новые зерноуборочные комбайны от отечественных производителей. В частности, ПО «Гомсельмаш» поставил 1100 комбайнов, ОАО «Лид-агропроммаш» — 200. Кроме того, достигнута договоренность о том, что сельхоз-организации до 1 августа получат 500 большегрузных автомобилей МАЗ, которые специально предназначены для перевозки зерна. С опережением ведется отгрузка техники с Минского тракторного завода: поставлено уже свыше 800 тракторов различных модификаций из 1 тыс. единиц запланированных на этот год. Остальные прибудут в хозяйства в ближайшее время. Новая техника будет использоваться на уборке и на подготовке почвы к урожаю будущего года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter