Стойкие и опасные

В последнее время часто встречаю в прессе аббревиатуру СОЗ. Но и ее расшифровка — стойкие органические загрязнители — требует пояснения. Какую опасность представляют эти вещества для человека?Владимир КОРОЛЬ, г.Молодечно

За ответом мы обратились к руководителю Орхусского центра в Беларуси Елене ВЕРНИКОВСКОЙ:
Стойкие органические загрязнители (СОЗ) относятся к опасным химическим веществам, которые обладают высокой токсичностью, могут оставаться в окружающей среде в течение длительного времени, перемещаются на значительные расстояния и накапливаются в жировых тканях человека и животных. Даже в малых концентрациях СОЗы негативно влияют на репродуктивную функцию человека, создают реальную угрозу здоровью и жизни настоящих и будущих поколений.
Именно поэтому одной из приоритетных  для мирового сообщества задач является защита здоровья человека и окружающей среды от воздействия СОЗ. В мае 2001 года в Стокгольме рядом стран была подписана Конвенция о стойких органических загрязнителях, которая вступила в действие 17 мая 2004 года. Перечень СОЗ Стокгольмской конвенции состоит из 12 веществ, которые подразделяются на три группы.
В первую группу входят девять непригодных пестицидов, в том числе ДДТ (в просторечии дуст). Эти вещества запрещены к производству и применению, однако до сих пор значительное их количество хранится в старых складских запасах.
Вторая группа СОЗ включает в себя один промышленный продукт — ПХБ (полихлорбифенил). Производство его запрещено решением ООН, однако ПХБ до сих пор используется в технических устройствах, главным образом в силовых трансформаторах и конденсаторах. В Беларуси, по данным Минприроды, в настоящее время имеется более полутора тысяч тонн ПХБ, который очень устойчив в природе, высокотоксичен и имеет большую способность к накоплению в организме.
В состав третьей группы входят два вида СОЗ — диоксины и фураны. Эти химические вещества постоянно образуются во многих производственных процессах, в которых участвует хлор, например в целлюлозно-бумажной промышленности или при высокотемпературных процессах (сжигание, металлургическое производство). Диоксины и фураны также высокотоксичны и воздействуют в первую очередь на иммунную и эндокринную систему человека.
Республика Беларусь официально присоединилась к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях в феврале 2004 года в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2003 года. В нашей стране разработан Национальный план выполнения положений Стокгольмской конвенции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter