Ржевский мемориал Советскому солдату выдержал небывалый удар стихии

Стоять ему вечно

Смерч, шквалистый ветер и сильный дождь, налетевшие на днях на Центральную Россию, стали первым серьезным испытанием для Ржевского мемориала Советскому солдату с момента открытия в июне 2020 года. Несмотря на то что стихия нанесла Тверской области значительный урон (повалены десятки деревьев, оборваны линии электропередачи, пострадали более 60 домов), памятник с честью выдержал природный экзамен. Об этом сообщили в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

— Все нагрузки на памятник неоднократно рассчитывались, поскольку стоять он будет сотни лет и останется нашим потомкам. Это крупный объект, который можно поставить в один ряд с такими творениями, как «Родина‑мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде или памятник солдату в Мурманске. Все ветровые нагрузки закладывались с большим запасом. Мы перестраховались и забили в грунт более тысячи свай, чтобы памятник простоял очень долго, — рассказал архитектор Ржевского мемориала Константин Фомин.

Модель памятника Советскому солдату для Ржевского мемориала на этапе проектирования прошла испытание на ветровые нагрузки и устойчивость в Научно‑исследовательском Московском комплексе Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского.

— Памятник находится в поле, местность болотистая и не очень пригодная для строительства. Но, как показывает практика, это редко останавливает архитекторов. Каркас Ржевского мемориала соединен с фундаментом. Проводились испытания каркаса в аэротрубе. Мы делали модель скульптуры в масштабе 1:10, создавали точную копию каркаса и продували, чтобы понять, какие участки испытывают наибольшие нагрузки и какие элементы нужно усилить, — отметил Константин Фомин.

Эксперименты подтвердили характеристики ветрового нагружения, заложенные в проект. Конструкция памятника показала аэродинамическую устойчивость в нормативных условиях ветра.

К СЛОВУ

Ржевский мемориал Советскому солдату — далеко не первое монументальное сооружение, прошедшее исследование на ветровые нагрузки. Аналогичные проверки в свое время проходили такие высотные сооружения, как монумент «Рабочий и колхозница» на ВДНХ и Монумент Победы на Поклонной горе в Москве.

Ржевский мемориал создан на пожертвования россиян и белорусов Российским военно‑историческим обществом при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Министерства культуры России и правительства Тверской области. После открытия мемориальный комплекс перешел в ведение Музея Победы на Поклонной горе в Москве, став его филиалом. На насыпном десятиметровом кургане установлена скульптура солдата из бронзы высотой почти 25 метров и весом 200 тонн.

Андрей Верещагин

ermakova@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter