Стоянки для трейлеров предлагается создавать под Минском

Стоянки для трейлеров предлагается создавать под Минском
Стоянки для трейлеров предлагается создавать под Минском. Об этом шла речь сегодня на заседании Мингорисполкома, на котором рассматривался ход выполнения Программы развития туризма на 2011-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Отдых с кемпингом на колесах уже много десятков лет держит прочные позиции в рейтинге различных видов туризма в европейских странах. Так, в Европе насчитывается около 2 млн. владельцев трейлеров (небольшие фургоны, оборудованные для путешествий), для них создаются специальные площадки с организацией канализации, водоснабжения, электроснабжения. Они есть на всех курортах Средиземноморья, в центре Праги, Парижа, Будапешта и Вены, на горнолыжных курортах и в местах проведения спортивных мероприятий. Машино-место здесь стоит в среднем около 25 евро - для путешественников это значительно дешевле, чем снимать гостиничный номер или квартиру. Ассоциация трейлеров создана и в Беларуси, в ней состоят 46 человек.

"Опыт Киева, где проходил чемпионат Европы по футболу, показал, что многие болельщики выбирали именно такой способ размещения", - отметила заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Светлана Демешко.

Как сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, сейчас рассматривается вопрос организации стоянок для трейлеров под Минском. Предлагается в качестве площадок использовать территории загородных лагерей и санаториев. В частности, проект на 20 машино-мест можно реализовать возле лагеря "Лидер" в Ждановичах.

"Нужно просчитать экономический эффект от реализации проекта. Если он будет выгодным, то впоследствии такие стоянки могут появиться и на базе других организаций, в том числе с участием капитала собственников", - сказал Игорь Карпенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter