Стояла я на полустаночке...

Офис телеканала ОНТ для журналиста, пишущего о телевидении, место полезное: всегда можно разжиться темой для очередного материала.
Офис телеканала ОНТ для журналиста, пишущего о телевидении, место полезное: всегда можно разжиться темой для очередного материала. Иду недавно мимо кабинета генерального продюсера Егора Хрусталева и слышу интересный разговор. Телеканал снимает продолжение музыкального проекта "Дороги и песни далекой войны". На эпизодическую роль в одном из 22 музыкальных роликов, объединенных названием "Беларусь. 60 мирных лет", нужна белокурая девушка. Не теряю времени даром и беру Хрусталева на абордаж: "Вы ищите блондинку? Так это же я!.." Ролики для музыкального экскурса в историю нашей страны снимают лучшие клипмейкеры Беларуси. В фильме поют только любимые артисты: "Сябры", "Песняры", "J-Mors", Андрей Хлестов, Александра Гайдук, Искуи Абалян, Наталья Тамело, Александр Тиханович, Владимир Ухтинский, Галина Шишкова... В качестве актеров выступают ведущие популярных программ ОНТ. Каждая музыкальная история посвящена важному событию послевоенного времени. К примеру, белорусский грузин Тото Майсурадзе исполняет песню Вахтанга Кикабидзе "По аэродрому" - так авторы сценария отметили первые самолетные рейсы из аэропорта Минск-2. "Лица" Общенационального телевидения исполняют песню "А мы монтажники-высотники", напоминая о строительстве телевизионной вышки в столице...

Наша с Инной Афанасьевой история - о развитии Белорусской железной дороги.

Первым делом меня направляют к костюмерам. Две хрупкие девочки - художницы по костюмам, как пчелки, вьются над кронштейнами, завешенными одеждой послевоенного времени. Почти сутки напролет что-то ушивают, распарывают... Попробуй одень такую армию звезд и статистов для 22 клипов! Следующий этап - сеанс у гримера. Хохотушка Дина работает на киностудии "Беларусьфильм" два года - на сериалах и в картинах Дмитрия Астрахана, которые здесь снимаются. Любимый "клиент" нашего гримера - Александр Абдулов. "Александр Гаврилович, - делится Дина, - почти всегда с утра не в духе. Приходится его развлекать. Он так и говорит: приведите немедленно эту "кнопку" Дину. От ее улыбки у меня на душе светлеет..." Последний взмах мягкой кисточки - и образ роковой железнодорожницы готов. Из зеркала на меня смотрит знойная женщина-вамп. Режиссер объясняет задачу: "Стою на полустаночке" - история трех подружек. Мы: Инна Афанасьева, Наталья Радина (ведущая программы "Наше утро") и я работаем на железнодорожной станции и мечтаем о светлом будущем. Героинь объединяет крепкая дружба и предчувствие лучшей жизни. Моя стрелочница - самая озорная из троих. В ожидании поездов и сказочного принца я танцую с флажками у железнодорожного полотна. Танец стрелочницы записывали на станции Минск-Восточный. Режиссер Максим Носов упорно добивался от меня счастливой улыбки. Но искриться радостью к концу съемочной смены, выбрасывая коленца на каблуках по щебенке, не очень-то получалось. Камера равнодушна к чужой усталости. Она требует искренних эмоций. Чтобы мне было веселее танцевать, режиссер заставил всю съемочную группу громко петь "Полустаночек". Вообразите изумление прохожих от этой картины!..

У каждого режиссера свой стиль работы. Макс Носов - эмоционально въедливый. Из тех, кто долго объясняет. Даже если это микроэпизод, крупный план женских рук длиной в одну секунду, он хочет, чтобы эти руки были "драматические". Чтобы могли рассказать всю жизнь персонажа. Поэтому каждый дубль предваряется небольшим спектаклем, в котором режиссер очень образно показывает и рассказывает, что нужно переживать в этой сцене. Да его самого стоило бы снимать в этот момент!

Закончили съемки, когда уже стемнело. И если я поехала отдыхать, то группа отправилась монтировать снятое. 11 часов на площадке, 25 часов на монтаж - в результате получается маленький фильм, хронометражем в две с половиной минуты... Надо сказать, самое приятное в этой профессии - умиротворенная усталость после съемок. И пьянящее чувство команды. Все-таки не зря телевизионщики так часто говорят: "Мы - команда!" Есть в этом, как я поняла, свой магический смысл... Большая премьера на ОНТ состоится 3 июля в 21.30. Желаю всем приятного просмотра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter