На международной выставке «Таможенная ­служба – 2016» представили революционные новшества

Стоял на таможне… искусственный разум

На международной выставке «Таможенная ­служба – 2016», прошедшей в Москве 25 октября, представили революционные новшества, которые облегчат жизнь предпринимателям стран ЕАЭС.

НЕ ПРОЛЕТИТ И МУХА

Форум традиционно проходит в День таможенника России. В этот раз атмосфера была особенно праздничной – ФТС России отмечала 25-летие. По традиции церкви и музеям передавали конфискованные у контрабандистов иконы и старинные гравюры. Посетителей развлекали собаки-ищейки. Но главными на выставке были таможенные инновации.


Фото: Олег УКЛАДОВ/kpmedia.ru

– Мы здесь презентуем систему автоматического выпуска, – поделился с «СВ» председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько. – Она прекрасно показала себя на одном из наших таможенных пунктов. Зачем отвлекать инспекторов на простейшие повторяющиеся процедуры? С этим прекрасно справится компьютер – искусственный интеллект. Я убежден, что мы еще дальше продвинемся в этом вопросе. Но это необходимо делать аккуратно, чтобы не потерять контроль. Коллегам по ЕАЭС интересен наш опыт. Новая система позволяет увеличить пропускную способность таможенных постов без их реконструкции.

Удивляли новинками и россияне. Холдинг «Рос-электроника» постоянно совершенствует свои инспекционно-досмотровые комплексы. Наука дошла до того, что можно дистанционно идентифицировать перевозимые грузы. Комплексы способны узнать содержимое фур и поездов на скорости до 70 км/ч!

КАК СТАТЬ АЛИ-БАБОЙ

Представили и новшества, которые касаются огромного числа граждан, занимающихся малым бизнесом. У нас с завистью глядят на китайскую корпорацию Alibaba, которая рассылает посылки с товарами по всему миру. Чем наши производители хуже? Для них с 15 декабря по всей России будет доступно упрощенное оформление своих товаров для экспорта за рубеж. Технологию показали гендиректор Почты России Дмитрий Страшнов и глава ФТС Владимир Булавин.

Декларация CN23 заполняется отправителем в личном кабинете на сайте pochta.ru, где ей присваивается уникальный код. Затем нужно прийти в почтовое отделение с посылкой и распечатанной декларацией, с которой оператор сосканирует штрихкод. Дальнейшие процедуры не потребуют личного присутствия отправителя. То есть весь диалог с бюрократической машиной начинается и заканчивается в почтовом отделении и занимает несколько минут! Далее Почта уже сама разбирается с ФТС.

– Это реальный шаг в сторону поддержки российского экспортера, – уверен Дмитрий Страшнов.

КОДЕКС НЕ ПРОТИВ БИЗНЕСА

Генсек Всемирной таможенной организации (ВТамО) Кунио Микурия, наблюдавший эти чудеса, похвалил ФТС за инновации:

– Наша организация занимается построением цифровой таможни во всем мире и, как видно из этой выставки, российская служба и коллеги из стран ЕАЭС глубоко погружены в эту тему.

Кстати, признанием наших достижений служит и назначение в июле председателем Совета ВТамО заместителя руководителя ФТС России Руслана Давыдова. Он поделился своим мнением о новом Таможенном кодексе ЕАЭС, который может быть принят в ближайшие месяцы:

– В него будут заложены все передовые концепции мирового уровня. Это автоматизация процессов, возможности выпуска деклараций на товары без участия таможенного инспектора, скоординированное управление границами. Новый кодекс закладывает основы электронной та­можни.

Однако некоторые бизнесмены опасаются, что новый кодекс принесет дополнительные издержки.

– Здесь нельзя ущемлять интересы каких-либо предприятий, – сказал Юрий Сенько. – При подготовке кодекса были учтены многочисленные предложения бизнес-структур из всех стран «пятерки». Деловые люди участвовали в наших совещаниях.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана Даулет Ергожин пояснил, что таможенники не заинтересованы в том, чтобы мешать предпринимателям:

– Вся наша деятельность направлена на рост благосостояния наших народов. Нужно снимать лишние барьеры и улучшать администрирование.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter