Стой, стреляю

В Санкт–Петербурге милиционеры расправились с виновником дорожно–транспортного ЧП
В Санкт–Петербурге милиционеры расправились с виновником дорожно–транспортного ЧП

Когда водитель «Жигулей», не справившийся с управлением и врезавшийся в милицейскую машину, попробовал скрыться с места происшествия, взбешенные столь дерзким поведением стражи правопорядка кинулись вслед за удаляющимся автомобилем. Чтобы остановить машину, они несколько раз выстрелили по транспортному средству. Однако или дистанция была слишком большой, или рука у милиционера дрогнула, но одна пуля попала в водителя злополучных «Жигулей». От полученного ранения шофер скончался. Прокуратура Санкт–Петербурга проводит проверку на предмет правомерности применения оружия.

К сожалению, подобные случаи отнюдь не редкость, и не только в России. Так, под Новый год в Соединенных Штатах жертвой полицейского с явно расстроенными нервами стал еще один водитель. Когда машина на большой скорости проехала всего в нескольких сантиметрах от полицейского, у него окончательно сдали нервы. Он вытащил из кобуры револьвер и выстрелил вслед удаляющемуся автомобилю. Однако этот единственный выстрел оказался смертельным. Водитель–лихач погиб.

Между тем периодически водители автомобилей становятся жертвами граждан, мечтающих завладеть их машиной. Особенно страшно, когда на преступление из корыстных целей идут подростки. Такой случай произошел две недели назад в Омской области. Там 17–летний парень расстрелял подвозившего его водителя «Жигулей».

На выезде из Омска 32–летний мужчина увидел голосующего на дороге паренька. Водитель согласился подвезти юношу. Около поселка Ударный пассажир попросил остановить машину и вышел из нее. Потом он достал из пальто обрез охотничьего ружья и молча выстрелил водителю в голову. Когда раненый попытался выйти из автомобиля, нападавший выстрелил ему в спину.

Стрельбу услышали жители поселка, и несколько человек кинулись на помощь истекающему кровью. Увидев людей, подросток бросился бежать, при этом пытался отстреливаться, но обрез дал осечку, и он был пойман. Когда у него спросили: «Зачем?», тот невозмутимо ответил, что хотел заполучить машину.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter