Биатлонную сборную России обвиняют в массовом применении допинга

Стой, стрелять буду

Тренер сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер имеет весьма противоречивую репутацию. Непримиримый борец с допингом, романтик и стоик, всегда придерживавшийся строгих позиций, он еще в 2009 году начал атаку на ненавистный ему российский биатлон:


Фото: РЕЙТЕР

— Я старый сумасшедший человек, который в близких отношениях с ветром, дующим в лицо. Никогда не предавал себя. Всегда говорю то, что думаю. Русские принимают допинг, а страдаем от этого мы. Какого черта? На месте русских тренеров я увез бы команду с чемпионата. И ушел бы в отставку.

А спустя два года, в 2011–м, принципиальный Пихлер ракетой рванул на необъятные сибирские просторы. И совсем не за ветром, дующим в лицо: как только его поманили из сборной России должностью главного тренера, этот немец оказался тут как тут. И два года существовал в «порочной российской системе». Деньги, как известно, иногда лучше всякого бальзама врачуют душевные раны и истерзанную совесть.

И вот опять.

— Это посягательство на спорт, — говорит вернувшийся в Швецию Пихлер о российском биатлоне. Но теперь его слова лишь маленькое поленце в огромном кострище, запылавшем после второго антидопингового доклада Ричарда Макларена.

Международный союз биатлонистов получил от Всемирного антидопингового агентства список с именами российских биатлонистов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил. Глава IBU Андерс Бессеберг сообщил, что в нем фигурирует 31 спортсмен:

— Некоторые из них уже были дисквалифицированы, кто–то — завершил карьеру. Сейчас актуален вопрос: кто из тех, кто подозревается в употреблении допинга, до сих пор участвует в международных соревнованиях. В течение недели мы будем разбираться и дадим рекомендации, чтобы отсеять этих спортсменов.

Ожидается, что на личности перейдут сразу после Нового года. Все ждут с нетерпением, не забывая высказываться. Оле–Эйнар Бьорндален среди всех горячих голов проявил, пожалуй, самую мудрую позицию, призвав не забывать о таком понятии, как презумпция невиновности:

— Для меня все спортсмены чистые до тех пор, пока их не дисквалифицировали. Но если хотя бы десять процентов информации о допинге правда, то это катастрофа. Однако сначала я хочу увидеть доказательства их вины.

Мартен Фуркад, которому сегодня нет равных ни на трассе, ни в стрельбе, куда более радикален:

— Это не один спортсмен и не два, а 31. Надеюсь, ИБУ не побоится дисквалифицировать их. Если нет, то придется действовать спортсменам. Если санкций не будет, я буду призывать своих партнеров и остальных биатлонистов мира к тому, чтобы не участвовать в соревнованиях.

Тема допинга в биатлоне не нова и муссируется часто, но сейчас градус дошел до температуры кипения. Россиян не раз ловили на применении запрещенных препаратов. До сих пор вспоминают дисквалификацию Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко. Есть и другие загадочные обстоятельства, когда, например, в юном возрасте биатлонистки с триколором на груди явно проигрывали в скорости нашей Дарье Домрачевой, а потом вдруг начинали прибавлять настолько, что не только конкурировали на равных, а даже обгоняли. Вопрос напрашивался сам собой: за счет чего?

Но если мы говорим о глобальной борьбе с допингом, а не о точечной (на кого перст властвующий укажет), то впору задать и другие вопросы. Ну к примеру: какая хворь одолевает время от времени биатлонистов из других сборных, когда они пропускают этапы Кубка мира? И какими заговорами их лечат, что после возвращения на трассу они стремительны как ракеты и вдруг начинают оккупировать пьедесталы? Поэтому, говоря о посягательстве на спорт, Пихлер, конечно, проявляет принципиальность. Принципиальным, вообще, быть довольно легко. А вот честным — гораздо сложнее.

Кстати

В чешском Нове–Место продолжается третий этап Кубка мира по биатлону. В спринтерской мужской гонке победу одержал Мартен Фуркад. Лучшим из белорусов стал Владимир Чепелин, который с двумя кругами штрафа занял 33–е место.

Советская Белоруссия № 243 (25125). Суббота, 17 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter